«Все ждут пятницы». Ишимцы боятся, что их заставят вернуться в дом, на котором появились трещины

Ишимцы боятся, что их заставят вернуться в дом, на котором появились трещины
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дом на Карла Маркса, 63/2
Дом на Карла Маркса, 63/2 Фото:

В Ишиме завершено обследование дома на улице Карла Маркса, 63/2, который был расселен вечером 29 июля. Как сообщила корреспонденту «URA.Ru» пресс-секретарь главы администрации города Анна Знаменщикова, комиссия работу завершила, в ближайшее время должно быть представлено заключение о состоянии здания. Уточнить сроки собеседница агентства не смогла. Не удалось также и получить ответ на вопрос о количестве жильцов, заселенных в здание бывшего детского дома.

Между тем, как удалось узнать «URA.Ru» из собственных источников, оглашение результатов экспертизы в Ишиме жильцы дома ожидают в пятницу. «Все ждут пятницу. Жильцы того подъезда, где появились трещины, очень боятся, что их заселят обратно, — рассказал источник агентства. — Люди предполагают, что дом решат ремонтировать, и их туда отправят жить. А там стена в трещинах на все три этажа. Конечно, они боятся — они слышали треск, и эти разломы появлялись на их глазах».

Источник агентства отметил, что количество жильцов, заселенных в здание бывшего детского дома, постоянно меняется. «Кто-то сначала уехал к родственникам, но жить у них долго не очень удобно, и люди с вещами приезжают сюда», — пояснил источник.

При этом в Ишиме насчитывается около десятка домов, жильцы которых опасаются повторения истории с трехэтажной на Карла Маркса.

Дом № 212 на улице Большая Садовая Фото: Radius72.ru

«Дом № 39 — в нем стоит вода в полтора метра в подвале, причем это вода из ливневки, которая была неправильно построена, дом № 69 уже сшит, скреплен металлическими швеллерами, потому что там были уже трещины», — перечислили ишимские активисты и напомнили, что недавно из-за потопа жильцам нескольких домов на улице Большая Садовая пришлось ночевать в сараях: в их домах вода поднялась сантиметров на 10 над уровнем пола.

Напомним, вечером 29 июля ишимские власти приняли решение срочно расселить дом на Карла Маркса, поскольку жильцы одного из подъездов забили тревогу из-за широких трещин, которые поползли по стенам. Эвакуировать пришлось жильцов всех 20 квартир из трех подъездов, хотя трещины появились только в одном из них. На следующий день в Ишим прибыли двое специалистов ТюмГАСУ, которые приступили к осмотру конструкций дома. По результатам экспертизы будет дано заключение: можно ли дом отремонтировать или его придется снести.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ишиме завершено обследование дома на улице Карла Маркса, 63/2, который был расселен вечером 29 июля. Как сообщила корреспонденту «URA.Ru» пресс-секретарь главы администрации города Анна Знаменщикова, комиссия работу завершила, в ближайшее время должно быть представлено заключение о состоянии здания. Уточнить сроки собеседница агентства не смогла. Не удалось также и получить ответ на вопрос о количестве жильцов, заселенных в здание бывшего детского дома. Между тем, как удалось узнать «URA.Ru» из собственных источников, оглашение результатов экспертизы в Ишиме жильцы дома ожидают в пятницу. «Все ждут пятницу. Жильцы того подъезда, где появились трещины, очень боятся, что их заселят обратно, — рассказал источник агентства. — Люди предполагают, что дом решат ремонтировать, и их туда отправят жить. А там стена в трещинах на все три этажа. Конечно, они боятся — они слышали треск, и эти разломы появлялись на их глазах». Источник агентства отметил, что количество жильцов, заселенных в здание бывшего детского дома, постоянно меняется. «Кто-то сначала уехал к родственникам, но жить у них долго не очень удобно, и люди с вещами приезжают сюда», — пояснил источник. При этом в Ишиме насчитывается около десятка домов, жильцы которых опасаются повторения истории с трехэтажной на Карла Маркса. «Дом № 39 — в нем стоит вода в полтора метра в подвале, причем это вода из ливневки, которая была неправильно построена, дом № 69 уже сшит, скреплен металлическими швеллерами, потому что там были уже трещины», — перечислили ишимские активисты и напомнили, что недавно из-за потопа жильцам нескольких домов на улице Большая Садовая пришлось ночевать в сараях: в их домах вода поднялась сантиметров на 10 над уровнем пола. Напомним, вечером 29 июля ишимские власти приняли решение срочно расселить дом на Карла Маркса, поскольку жильцы одного из подъездов забили тревогу из-за широких трещин, которые поползли по стенам. Эвакуировать пришлось жильцов всех 20 квартир из трех подъездов, хотя трещины появились только в одном из них. На следующий день в Ишим прибыли двое специалистов ТюмГАСУ, которые приступили к осмотру конструкций дома. По результатам экспертизы будет дано заключение: можно ли дом отремонтировать или его придется снести.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...