19 апреля 2024

«По парку Блюхера просто так не хожу — подошва горит». Внучка Данилы-мастера написала письмо Путину

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пикет против строительства лютеранского храма в парке Блюхера. Екатеринбург
Фото:

Внучка легендарного Данилы Зверева обратилась к президенту Владимиру Путину, губернатору Евгению Куйвашеву и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Маргарита Антипова просит «спасти парк Блюхера от застройки».

Маргарита Антипова с внуками у могилы Данилы Зверева Фото: Facebook (деятельность запрещена в РФ) Евгения Боровика

Данила Зверев — специалист по добыче самоцветных и цветных камней, прообраз Данилы-мастера из бажовских «Сказов» похоронен на кладбище, которое находилось ранее на месте парка им. Блюхера. Могила известного уральца — единственная, сохранившаяся до сих пор.

Его внучка несколько лет назад в интервью «Вечернему Екатеринбургу» говорила: «Единственное, о чем жалею, — так это об уничтожении кладбища. Я по парку имени Блюхера до сих пор просто так не хожу — подошва горит. А вот к дедушке заглядываю. Когда прошел слух о сносе кладбища, бабушка заметила место могилки своего мужа по березке. Позже здесь был установлен памятный камень».

Сегодня после встречи с депутатом городской Думы Евгением Боровиком Маргарита Антипова написала: «Недопустимо вклад, внесенный в культуру и развитие Екатеринбурга и Урала представителями различных конфессий, сравнивать в угоду сиюминутным интересам. Считаю, что строительство любых зданий на территории парка недопустимо».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Внучка легендарного Данилы Зверева обратилась к президенту Владимиру Путину, губернатору Евгению Куйвашеву и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Маргарита Антипова просит «спасти парк Блюхера от застройки». Данила Зверев — специалист по добыче самоцветных и цветных камней, прообраз Данилы-мастера из бажовских «Сказов» похоронен на кладбище, которое находилось ранее на месте парка им. Блюхера. Могила известного уральца — единственная, сохранившаяся до сих пор. Его внучка несколько лет назад в интервью «Вечернему Екатеринбургу» говорила: «Единственное, о чем жалею, — так это об уничтожении кладбища. Я по парку имени Блюхера до сих пор просто так не хожу — подошва горит. А вот к дедушке заглядываю. Когда прошел слух о сносе кладбища, бабушка заметила место могилки своего мужа по березке. Позже здесь был установлен памятный камень». Сегодня после встречи с депутатом городской Думы Евгением Боровиком Маргарита Антипова написала: «Недопустимо вклад, внесенный в культуру и развитие Екатеринбурга и Урала представителями различных конфессий, сравнивать в угоду сиюминутным интересам. Считаю, что строительство любых зданий на территории парка недопустимо».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...