Челябинские вузы продолжают набор абитуриентов, несмотря на отзывы лицензий. Принимают даже задним числом

Лишенные лицензий челябинские вузы продолжают набор абитуриентов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт 5. ХМАО, студенческий билет, студенты
Фото:

Региональный штаб Общероссийского народного фронта заявил о продолжении набора абитуриентов в Уральский институт бизнеса и Челябинский многопрофильный институт, несмотря на лишение их лицензий. Активисты пропрезидентского движения ради эксперимента подали документы в эти вузы и выяснили, что учебные заведения нарушают предписание Федеральной службы по надзору в сфере образования, сообщили «URA.Ru» в областном отделении ОНФ.

«В приемной комиссии Уральского института бизнеса готовы принять документы. Сотрудники вуза даже рассчитали стоимость обучения по специальности менеджмент и пообещали оформить поступление задним числом. На вопрос о запрете набора первокурсников там заявили, что информация не соответствует действительности. В Челябинском многопрофильном институте сообщили, что прием документов закончен, но посоветовали подождать до 25 августа, когда станет известно, будет ли проводиться добор на заочную форму обучения», — говорится в заявлении ОНФ.

Во время мониторинга также выяснилось, что у Уральского института бизнеса нет аккредитации, значит, выданные вузом дипломы не соответствуют государственному образцу. «Выявленные нарушения в двух негосударственных вузах требуют срочной проработки. Устранение нареканий Рособрнадзора станет гарантией отмены ранее принятого распоряжения и восстановления приема абитуриентов», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Кустова.

По фактам нарушений ОНФ направило обращения в Рособрнадзор с просьбой провести контрольно-надзорные мероприятия.

На прошлой неделе, напомним, Федеральная служба по надзору в сфере образования запретила более 50 вузам набирать обучающихся. Причиной такой меры стали выявленные в ходе проверок нарушения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Региональный штаб Общероссийского народного фронта заявил о продолжении набора абитуриентов в Уральский институт бизнеса и Челябинский многопрофильный институт, несмотря на лишение их лицензий. Активисты пропрезидентского движения ради эксперимента подали документы в эти вузы и выяснили, что учебные заведения нарушают предписание Федеральной службы по надзору в сфере образования, сообщили «URA.Ru» в областном отделении ОНФ. «В приемной комиссии Уральского института бизнеса готовы принять документы. Сотрудники вуза даже рассчитали стоимость обучения по специальности менеджмент и пообещали оформить поступление задним числом. На вопрос о запрете набора первокурсников там заявили, что информация не соответствует действительности. В Челябинском многопрофильном институте сообщили, что прием документов закончен, но посоветовали подождать до 25 августа, когда станет известно, будет ли проводиться добор на заочную форму обучения», — говорится в заявлении ОНФ. Во время мониторинга также выяснилось, что у Уральского института бизнеса нет аккредитации, значит, выданные вузом дипломы не соответствуют государственному образцу. «Выявленные нарушения в двух негосударственных вузах требуют срочной проработки. Устранение нареканий Рособрнадзора станет гарантией отмены ранее принятого распоряжения и восстановления приема абитуриентов», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Кустова. По фактам нарушений ОНФ направило обращения в Рособрнадзор с просьбой провести контрольно-надзорные мероприятия. На прошлой неделе, напомним, Федеральная служба по надзору в сфере образования запретила более 50 вузам набирать обучающихся. Причиной такой меры стали выявленные в ходе проверок нарушения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...