Не сошлись в цене. Газпромбанк и Сбербанк не могут договориться о переуступке долгов Зюзина

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мечел. ЧМК. Якунин. Челябинск., мечел, чмк
Фото:
новость из сюжета
Спасти олигарха Зюзина

Переговоры о переуступке последнему долгов «Мечела» зашли в тупик. Предложенную Сбербанком скидку 10-15 % Газпромбанк предлагает увеличить до 30 % к номиналу, но понимания не находит. На условиях же Сбербанка ГПБ готов говорить лишь о половине задолженности компании.

Как уже сообщало «URA.Ru», переговоры о продаже долга «Мечела» в размере 1,36 млрд долларов ведутся уже месяц. Но скидка в 10-15 % выглядит неадекватной текущему состоянию «Мечела», заявил «Ведомостям» аналитик UBS Николай Сосновский. По его словам, такой дисконт предполагает, что компания сможет выплатить долг в ближайшие пять-семь лет, а это не так. "Для Сбербанка продать сейчас даже треть долга за 85-90 % от его цены было бы отличным вариантом. Газпромбанк, предлагая живые деньги Сбербанку, вполне может поторговаться за более существенную скидку, — говорит Сосновский. Зато если сделка состоится, то Газпромбанк может не создавать 100%-ные резервы под этот долг, считает долговой аналитик «Велес капитала» Иван Манаенко. По его словам, этот долг можно переупаковать и начислить резерв до 25 %.

Возможная покупка Газпромбанком лишь части долга «Мечела» у Сбербанка не отменяет того, что Газпромбанк затем конвертирует часть задолженности компании в долю в Эльгинском угольном месторождении, говорит источник «Ведомостей», близкий к одному из госбанков. Сколько составит долг «Мечела» перед Газпромбанком в случае реализации этой схемы, собеседники «Ведомостей» назвать отказались. Так как размер скидки, а соответственно, и доли в Эльгинском месторождении, которую получит Газпромбанк, пока не определены, объясняют они. За полтора года переговоров с кредиторами по реструктуризации долга «Мечелу» удалось договориться пока только с ВТБ (согласился снизить ставку до «ЦБ плюс» и перенести погашение тела основного долга на 2018—2019 годы в обмен на погашение процентной задолженности) и Газпромбанком (условия еще не известны).

Если банки сейчас согласятся на реструктуризацию долгов «Мечела», то вопрос о рефинансировании или повторной реструктуризации может еще раз встать через три-пять лет, уверен Третельников. Если цены на коксующийся уголь и курс рубля не изменятся, то «Мечел» будет получать около 800 млн долларов EBITDA в год, при этом компании нужно будет платить проценты, делать минимальные инвестиции в поддержание производства. Такими темпами выплатить огромный долг в ближайшие 10 лет «Мечел» не сможет, иронизирует Третельников.

Представители обоих банков и «Мечела» отказались от комментариев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Переговоры о переуступке последнему долгов «Мечела» зашли в тупик. Предложенную Сбербанком скидку 10-15 % Газпромбанк предлагает увеличить до 30 % к номиналу, но понимания не находит. На условиях же Сбербанка ГПБ готов говорить лишь о половине задолженности компании. Как уже сообщало «URA.Ru», переговоры о продаже долга «Мечела» в размере 1,36 млрд долларов ведутся уже месяц. Но скидка в 10-15 % выглядит неадекватной текущему состоянию «Мечела», заявил «Ведомостям» аналитик UBS Николай Сосновский. По его словам, такой дисконт предполагает, что компания сможет выплатить долг в ближайшие пять-семь лет, а это не так. "Для Сбербанка продать сейчас даже треть долга за 85-90 % от его цены было бы отличным вариантом. Газпромбанк, предлагая живые деньги Сбербанку, вполне может поторговаться за более существенную скидку, — говорит Сосновский. Зато если сделка состоится, то Газпромбанк может не создавать 100%-ные резервы под этот долг, считает долговой аналитик «Велес капитала» Иван Манаенко. По его словам, этот долг можно переупаковать и начислить резерв до 25 %. Возможная покупка Газпромбанком лишь части долга «Мечела» у Сбербанка не отменяет того, что Газпромбанк затем конвертирует часть задолженности компании в долю в Эльгинском угольном месторождении, говорит источник «Ведомостей», близкий к одному из госбанков. Сколько составит долг «Мечела» перед Газпромбанком в случае реализации этой схемы, собеседники «Ведомостей» назвать отказались. Так как размер скидки, а соответственно, и доли в Эльгинском месторождении, которую получит Газпромбанк, пока не определены, объясняют они. За полтора года переговоров с кредиторами по реструктуризации долга «Мечелу» удалось договориться пока только с ВТБ (согласился снизить ставку до «ЦБ плюс» и перенести погашение тела основного долга на 2018—2019 годы в обмен на погашение процентной задолженности) и Газпромбанком (условия еще не известны). Если банки сейчас согласятся на реструктуризацию долгов «Мечела», то вопрос о рефинансировании или повторной реструктуризации может еще раз встать через три-пять лет, уверен Третельников. Если цены на коксующийся уголь и курс рубля не изменятся, то «Мечел» будет получать около 800 млн долларов EBITDA в год, при этом компании нужно будет платить проценты, делать минимальные инвестиции в поддержание производства. Такими темпами выплатить огромный долг в ближайшие 10 лет «Мечел» не сможет, иронизирует Третельников. Представители обоих банков и «Мечела» отказались от комментариев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...