Украинские олигархи провели в Киеве «тайную вечерю». «В стране идет что-то не так»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Майдан. Киев, колючая проволока, церковь, майдан, крестик, украина, религия, упц, украинская православная церковь
Фото:

Украинские олигархи провели в Киеве «тайную вечерю». «В стране идет что-то не так»

Украинские олигархи провели в Киеве тайную встречу, во время которой обсудили ситуацию в стране и возможность влияния на власть. Об этом вчера в своем блоге на сайте «Украинской правды» сообщил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Встреча проходила в отеле «Хаятт».

«1 августа в Киеве состоялась неофициальная встреча, о проведении которой не публиковали анонсов и по итогам которой не подписывали документов, — написал Сергей Лещенко. — Но, думаю, десятки журналистов отдали бы все, чтобы получить стенограмму заседания. О написанном ниже я узнал от информированных источников».

По словам Лещенко, на тайной встрече присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк. «Часть участников специально сорвались с отдыха на эту встречу, часть — не долетела, как Константин Жеваго, который делегировал свое доверенное лицо. Был представитель от Евгения Уткина. Валерий Хорошковский был на телефонной связи с одним из инициаторов встречи».

Скриншонт: с сайта forbes.ua

По словам Лещенко, собравшиеся были едины в оценке, что «в стране идет что-то не так». Главной темой было — как на это реагировать. Часть бизнесменов предложила создать новую партию, которая отстаивала бы их интересы. Другая предложила вместо этого учредить мощный «Союз промышленников».

По мнению украинского нардепа, все это — тревожный сигнал для президента Порошенко и премьера Яценюка. "Одно дело, если бы недовольство олигархов росло на фоне эффективных мер по борьбе с ними, — говорит Лещенко. — Однако тревога олигархов основана на неспособности зарабатывать как раньше — и появлением других, которые стали паковаться с удвоенной скоростью. При этом оставив на сухом пайке часть «старых олигархов».

Напомним, выходец из Донецка, угольный олигарх Ринат Ахметов (он же — главный поставщик гуманитарной помощи в Донбасс) сегодня возглавляет украинский список Forbes с состоянием 6,9 млрд долларов. Виктор Пинчук — на втором месте с 1,5 млрд долларов. Юрий Косюк — на пятом (1,1 млрд долларов). Василий Хмельницкий — № 34 (148 млн долларов), Сергей Тарута — № 37 (144 млн долларов). Большинство крупных украинских бизнесменов за год войны на Юго-Востоке потеряли значительную часть своих состояний (по оценкам экспертов — от до 10 до 55 процентов).

В украинском списке Forbes значится и президент Петр Порошенко, его состояние оценивается в 750 млн долларов. По данным Forbes, он также потерял часть активов и даже опустился с 7-го на 8-е место в рейтинге. Однако есть и другое мнение: за год президентства Порошенко стал богаче в семь раз. По крайней мере, такой вывод можно сделать из его декларации: в 2013 году он задекларировал 51 млн совокупного дохода, в 2014-м — 369 млн гривен.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Украинские олигархи провели в Киеве «тайную вечерю». «В стране идет что-то не так» Украинские олигархи провели в Киеве тайную встречу, во время которой обсудили ситуацию в стране и возможность влияния на власть. Об этом вчера в своем блоге на сайте «Украинской правды» сообщил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Встреча проходила в отеле «Хаятт». «1 августа в Киеве состоялась неофициальная встреча, о проведении которой не публиковали анонсов и по итогам которой не подписывали документов, — написал Сергей Лещенко. — Но, думаю, десятки журналистов отдали бы все, чтобы получить стенограмму заседания. О написанном ниже я узнал от информированных источников». По словам Лещенко, на тайной встрече присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк. «Часть участников специально сорвались с отдыха на эту встречу, часть — не долетела, как Константин Жеваго, который делегировал свое доверенное лицо. Был представитель от Евгения Уткина. Валерий Хорошковский был на телефонной связи с одним из инициаторов встречи». По словам Лещенко, собравшиеся были едины в оценке, что «в стране идет что-то не так». Главной темой было — как на это реагировать. Часть бизнесменов предложила создать новую партию, которая отстаивала бы их интересы. Другая предложила вместо этого учредить мощный «Союз промышленников». По мнению украинского нардепа, все это — тревожный сигнал для президента Порошенко и премьера Яценюка. "Одно дело, если бы недовольство олигархов росло на фоне эффективных мер по борьбе с ними, — говорит Лещенко. — Однако тревога олигархов основана на неспособности зарабатывать как раньше — и появлением других, которые стали паковаться с удвоенной скоростью. При этом оставив на сухом пайке часть «старых олигархов». Напомним, выходец из Донецка, угольный олигарх Ринат Ахметов (он же — главный поставщик гуманитарной помощи в Донбасс) сегодня возглавляет украинский список Forbes с состоянием 6,9 млрд долларов. Виктор Пинчук — на втором месте с 1,5 млрд долларов. Юрий Косюк — на пятом (1,1 млрд долларов). Василий Хмельницкий — № 34 (148 млн долларов), Сергей Тарута — № 37 (144 млн долларов). Большинство крупных украинских бизнесменов за год войны на Юго-Востоке потеряли значительную часть своих состояний (по оценкам экспертов — от до 10 до 55 процентов). В украинском списке Forbes значится и президент Петр Порошенко, его состояние оценивается в 750 млн долларов. По данным Forbes, он также потерял часть активов и даже опустился с 7-го на 8-е место в рейтинге. Однако есть и другое мнение: за год президентства Порошенко стал богаче в семь раз. По крайней мере, такой вывод можно сделать из его декларации: в 2013 году он задекларировал 51 млн совокупного дохода, в 2014-м — 369 млн гривен.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...