23 апреля 2024

«Запрещенные» книги о войне могут изъять и в УрФУ. «Пропитаны пропагандой нацизма»

В УрФУ готовы изымать «запрещенные книги», «пропитанные пропагандистскими стереотипами нацизма»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рабочая поездка по городу №2. Екатеринбург, урфу, памятник кирову, площадь кирова, упи, город екатеринбург
Фото:

Министерство образования Свердловской области заявляет, что пока речи об изъятии «запрещенных» книг из школ региона нет. В ведомстве подчеркивают, что это «обычная плановая проверка перед началом учебного года». В свою очередь оказалось, что эта литература есть и в Уральском федеральном университете, где также готовы к изъятию.

«Ежегодно в преддверии нового учебного года в общеобразовательных учреждениях проводится плановая проверка библиотечных фондов, а также контент-фильтров, установленных на компьютерах. В год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне. Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма», — сообщили «URA.Ru» в минобре.

В ведомстве подчеркивают, что проверка библиотечных фондов продлится до 31 августа. По ее итогам будут приняты соответствующие решения.

Проверка библиотек в учебных заведениях Среднего Урала началась после 31 июля. Тогда региональное Минобразования разослало распоряжение, в котором говорится, что к ним «поступила информация о наличии в библиотеках изданий института „Открытое общество“, пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена третьего рейха»,

Стоит отметить, что книги Джона Кигана («Первая мировая война») и Энтони Бивара («Падение Берлина» и «Сталинград»), судя по электронному каталогу, есть в Уральском федеральном университете. В вузе «URA.Ru» сообщили, что «если будет распоряжение учредителя — минобра РФ, то, скорее всего, будет изымать».

Напомним, что сам Фонд Сороса находится в неофициальном «патриотическом стоп-листе», который был разработан в Совете Федерации.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Министерство образования Свердловской области заявляет, что пока речи об изъятии «запрещенных» книг из школ региона нет. В ведомстве подчеркивают, что это «обычная плановая проверка перед началом учебного года». В свою очередь оказалось, что эта литература есть и в Уральском федеральном университете, где также готовы к изъятию. «Ежегодно в преддверии нового учебного года в общеобразовательных учреждениях проводится плановая проверка библиотечных фондов, а также контент-фильтров, установленных на компьютерах. В год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне. Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма», — сообщили «URA.Ru» в минобре. В ведомстве подчеркивают, что проверка библиотечных фондов продлится до 31 августа. По ее итогам будут приняты соответствующие решения. Проверка библиотек в учебных заведениях Среднего Урала началась после 31 июля. Тогда региональное Минобразования разослало распоряжение, в котором говорится, что к ним «поступила информация о наличии в библиотеках изданий института „Открытое общество“, пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена третьего рейха», Стоит отметить, что книги Джона Кигана («Первая мировая война») и Энтони Бивара («Падение Берлина» и «Сталинград»), судя по электронному каталогу, есть в Уральском федеральном университете. В вузе «URA.Ru» сообщили, что «если будет распоряжение учредителя — минобра РФ, то, скорее всего, будет изымать». Напомним, что сам Фонд Сороса находится в неофициальном «патриотическом стоп-листе», который был разработан в Совете Федерации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...