28 марта 2024

Мутная история. Модернизация водопровода в Каслях выливается в уголовное дело

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вода. Челябинск., кран, водопровод, водоснабжение, жкх, раковина, ржавая вода
Фото:

Странностями модернизации водопровода в Каслях заинтересовались прокуратура и СК.

Проверка информации о нарушениях при выполнении работ и использовании бюджетных средств при модернизации фильтровальной станции на водоочистных сооружениях города была проведена по распоряжению прокурора области Александра Кондратьева, сообщили «URA.Ru» в надзорном ведомстве. Уже установлено, что бюджет заплатил за фактически невыполненные работы почти 7,2 млн рублей. При этом модернизация фильтрстанции не произведена, а каслинцы получают воду, не отвечающую санитарным требованиям.

Материалы направлены прокуратурой города в следственный отдел по Каслям для возбуждения уголовного преследования должностных лиц, подписавших фиктивные акты приемки.

Как уже сообщало «URA.Ru», сегодня Касли, пожалуй, единственный город в России, где с жителей не взимается плата за холодную воду по причине ее совершенно неудовлетворительного качества. После аварии, случившейся пять лет назад на насосной станции, в водопровод была подана вода из резервного пруда, не проходившая предварительную очистку. В результате трубы, и без того изношенные, превратились в рассадник грязи и заразы. Все попытки привести сети в порядок привели лишь к тому, что воду из них можно использовать только как техническую. За пять лет ООО «Комета-Ц», выигравшее тендер на ремонт фильтровальной станции, не выполнило свои обязательства.

В итоге, как рассказал «URA.Ru» новый глава района Александр Грачев, власти обратились в полицию с просьбой проверить, за что их предшественники платили подрядчику. Тем временем город живет на привозной и колодезной воде.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Странностями модернизации водопровода в Каслях заинтересовались прокуратура и СК. Проверка информации о нарушениях при выполнении работ и использовании бюджетных средств при модернизации фильтровальной станции на водоочистных сооружениях города была проведена по распоряжению прокурора области Александра Кондратьева, сообщили «URA.Ru» в надзорном ведомстве. Уже установлено, что бюджет заплатил за фактически невыполненные работы почти 7,2 млн рублей. При этом модернизация фильтрстанции не произведена, а каслинцы получают воду, не отвечающую санитарным требованиям. Материалы направлены прокуратурой города в следственный отдел по Каслям для возбуждения уголовного преследования должностных лиц, подписавших фиктивные акты приемки. Как уже сообщало «URA.Ru», сегодня Касли, пожалуй, единственный город в России, где с жителей не взимается плата за холодную воду по причине ее совершенно неудовлетворительного качества. После аварии, случившейся пять лет назад на насосной станции, в водопровод была подана вода из резервного пруда, не проходившая предварительную очистку. В результате трубы, и без того изношенные, превратились в рассадник грязи и заразы. Все попытки привести сети в порядок привели лишь к тому, что воду из них можно использовать только как техническую. За пять лет ООО «Комета-Ц», выигравшее тендер на ремонт фильтровальной станции, не выполнило свои обязательства. В итоге, как рассказал «URA.Ru» новый глава района Александр Грачев, власти обратились в полицию с просьбой проверить, за что их предшественники платили подрядчику. Тем временем город живет на привозной и колодезной воде.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...