24 апреля 2024

Дубровский пообещал южноуральским главам «уголовки» за неработающие системы ЧС

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Поездка Дубровского на Кыштымский радиозавод. Челябинск., указывает пальцем, дубровский борис
Фото:

На совещании с главами городом и районов Челябинской области, состоявшемся сегодня под руководством губернатора Бориса Дубровского, обсуждался вопрос о создании в регионе комплексной системы экстренного оповещения на случай чрезвычайной ситуации.

«Формально к вопросу оповещения людей в чрезвычайной ситуации подходить нельзя. Примите это к сведению», — обратился к главам Дубровский. Губернатор напомнил о том, что в Крымске после наводнения местные руководители, по чьей вине жители не были информированы о приближающейся стихии, из-за чего погибло много людей, были осуждены и получили реальные сроки заключения.

С докладом по ситуации на Южном Урале выступил вице-губернатор Олег Климов. Он рассказал, что создание региональной комплексной системы на случай ЧС осуществляется в рамках государственной программы, рассчитанной до 2017 года. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского, в нынешнем году на финансирование мероприятий по созданию муниципальных систем из областного бюджета направлено 25 млн рублей. Средства распределены между 16-ю муниципальными образованиями. Муниципалитеты также определили свою долю финансовых средств на эти цели. В 2015 году этой работой будет охвачено 96 населенных пунктов, в том числе в 73-х установят громкоговорители, в 23-х будет организована рассылка SMS-сообщений.

Как отметил Олег Климов, соглашения с муниципальными образованиями заключены, софинансирование из местных бюджетов обеспечено, средства областного бюджета перечислены в полном объеме. В стадии реализации находится проведение единых торгов: заключено общее соглашение, подготовлена и размещена на торгах конкурсная документация. Завершение работ запланировано в декабре 2015 года. «Централизованная закупка позволит приобрести оборудование и обеспечить единый стандарт качества, — уточнил Климов. — В декабре будут проведены испытания и сдача в эксплуатацию системы оповещения в 73 населенных пунктах в зонах экстренного оповещения». Вице-губернатор также сообщил, что в 2016 году планируется продолжение работ. На это в рамках госпрограммы предусмотрено 25 млн рублей, ещё в 14-ти муниципальных образованиях предстоит запланировать софинансирование данной программы в местных бюджетах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На совещании с главами городом и районов Челябинской области, состоявшемся сегодня под руководством губернатора Бориса Дубровского, обсуждался вопрос о создании в регионе комплексной системы экстренного оповещения на случай чрезвычайной ситуации. «Формально к вопросу оповещения людей в чрезвычайной ситуации подходить нельзя. Примите это к сведению», — обратился к главам Дубровский. Губернатор напомнил о том, что в Крымске после наводнения местные руководители, по чьей вине жители не были информированы о приближающейся стихии, из-за чего погибло много людей, были осуждены и получили реальные сроки заключения. С докладом по ситуации на Южном Урале выступил вице-губернатор Олег Климов. Он рассказал, что создание региональной комплексной системы на случай ЧС осуществляется в рамках государственной программы, рассчитанной до 2017 года. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского, в нынешнем году на финансирование мероприятий по созданию муниципальных систем из областного бюджета направлено 25 млн рублей. Средства распределены между 16-ю муниципальными образованиями. Муниципалитеты также определили свою долю финансовых средств на эти цели. В 2015 году этой работой будет охвачено 96 населенных пунктов, в том числе в 73-х установят громкоговорители, в 23-х будет организована рассылка SMS-сообщений. Как отметил Олег Климов, соглашения с муниципальными образованиями заключены, софинансирование из местных бюджетов обеспечено, средства областного бюджета перечислены в полном объеме. В стадии реализации находится проведение единых торгов: заключено общее соглашение, подготовлена и размещена на торгах конкурсная документация. Завершение работ запланировано в декабре 2015 года. «Централизованная закупка позволит приобрести оборудование и обеспечить единый стандарт качества, — уточнил Климов. — В декабре будут проведены испытания и сдача в эксплуатацию системы оповещения в 73 населенных пунктах в зонах экстренного оповещения». Вице-губернатор также сообщил, что в 2016 году планируется продолжение работ. На это в рамках госпрограммы предусмотрено 25 млн рублей, ещё в 14-ти муниципальных образованиях предстоит запланировать софинансирование данной программы в местных бюджетах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...