25 апреля 2024

Россия сможет арестовать иностранную собственность. «По политическим мотивам»

Россия сможет арестовать иностранную собственность. Проект внесен в Госдуму
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Государственная Дума. Москва, госдума, государственная дума
Фото:
новость из сюжета
Последствия дела ЮКОСа

Россия сможет вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на неправомерный арест имущества нашей страны за рубежом. Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект, сообщается на сайте парламента.

Если закон вступит в силу, российские суды смогут ограничивать иммунитет иностранного государства «на основе принципа взаимности». Например, если на территории любого государства будут арестованы российские активы, наш суд сможет одобрить симметричный ответ.

Премьер Дмитрий Медведев отметил, что данный проект закона особенно актуален «на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран». По его мнению, они зачастую продиктованы не правовыми, а политическими мотивами.

«Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее Бельгия и Франция арестовали активы России по делу ЮКОСа, главой которого был Михаил Ходорковский.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия сможет вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на неправомерный арест имущества нашей страны за рубежом. Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект, сообщается на сайте парламента. Если закон вступит в силу, российские суды смогут ограничивать иммунитет иностранного государства «на основе принципа взаимности». Например, если на территории любого государства будут арестованы российские активы, наш суд сможет одобрить симметричный ответ. Премьер Дмитрий Медведев отметил, что данный проект закона особенно актуален «на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран». По его мнению, они зачастую продиктованы не правовыми, а политическими мотивами. «Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке. Напомним, ранее Бельгия и Франция арестовали активы России по делу ЮКОСа, главой которого был Михаил Ходорковский.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...