28 марта 2024

В Перми обнаружили еще одного «иностранного агента». Фонд соответствует «всем признакам»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рейд по делам квартальных. Екатеринбург, список
Фото:

Пермский фонд «Гражданское действие» оказался в списке иностранных агентов. Решение об этом было принято Управлением Министерства юстиции РФ по Пермскому краю после проведения внеплановой проверки.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, Фонд соответствует «признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

На своем сайте фонд «Гражданское действие» указывает, что его деятельностью является «распространение и внедрение „пермского опыта общественного контроля“ в регионах России». Специалисты фонда, в частности, проводят практические курсы общественного контроля силами гражданских и правозащитных НКО регионов.

Впрочем, у фонда есть все шансы избавиться от статуса «иностранного агента», как ранее это сделал фонд «Грани». Организация была принудительно внесена в реестр год назад. Как утверждали в Минюсте, фонд был задействован в разработке поправок к закону «О некоммерческих организациях», активно сотрудничал с «Открытым правительством», а также получал деньги от американского благотворительного фонда Чарльза Стюарта Мота.

Недавно в «Гранях» прошли внеплановые проверки краевой администрации, МВД и ФСБ. В ходе них выяснилось, что в течение года организация не вела политической деятельности и не получала зарубежного финансирования.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пермский фонд «Гражданское действие» оказался в списке иностранных агентов. Решение об этом было принято Управлением Министерства юстиции РФ по Пермскому краю после проведения внеплановой проверки. Как сообщается на официальном сайте ведомства, Фонд соответствует «признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».   На своем сайте фонд «Гражданское действие» указывает, что его деятельностью является «распространение и внедрение „пермского опыта общественного контроля“ в регионах России». Специалисты фонда, в частности, проводят практические курсы общественного контроля силами гражданских и правозащитных НКО регионов. Впрочем, у фонда есть все шансы избавиться от статуса «иностранного агента», как ранее это сделал фонд «Грани». Организация была принудительно внесена в реестр год назад. Как утверждали в Минюсте, фонд был задействован в разработке поправок к закону «О некоммерческих организациях», активно сотрудничал с «Открытым правительством», а также получал деньги от американского благотворительного фонда Чарльза Стюарта Мота. Недавно в «Гранях» прошли внеплановые проверки краевой администрации, МВД и ФСБ. В ходе них выяснилось, что в течение года организация не вела политической деятельности и не получала зарубежного финансирования.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...