«Выборы будут незаконными!» В Ишиме вспыхнул крупный скандал из-за связи кандидата с членами избиркомов

В Ишиме две избирательные комиссии «работают на кандидата в депутаты»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск, топ, урна для голосования, выборы 2024
Фото:

Нешуточный предборный скандал разворачивается в Ишиме: представители местной оппозиции обнаружили связь между членами двух участковых избирательных комиссий и кандидатом от партии власти, который, по странному совпадению, идет в городскую думу именно по этому округу. Жалоба на происходящее уже отправлена в Центральную избирательную комиссию в Москву, а также в тюменский Облизбирком. Документ подписали местные коммунисты Константин Шевченко и Татьяна Котлярова — оба они также являются кандидатами в депутаты.

Как сообщил в своем блоге действующий депутат Ишимской думы Шевченко, в комиссиях на двух избирательных участках № 1119 и № 1120 оказались родственники и партнеры по бизнесу кандидата в депутаты от «Единой России» Дмитрия Владимировича Королева. В комиссии № 1119 заместителем председателя оказался папа кандидата-единоросса — Владимир Королев, он же, согласно открытым источникам, является генеральным директором и учредителем ряда ишимских компаний, в числе которых ООО «СМУ 24», ЗАО «Строй сам», ЗАО «Карьер» и ЗАО «Строитель». То, что в составе обеих комиссий на «королевском» участке оказались соучредители этих компаний — иначе, как совпадением, разумеется, не объяснить.

Списки членов участковых комиссий размещены на официальном сайте тюменского Облизбиркома. Данные об учредителях фирм получены из открытых источников.

Так, председатель комиссии № 1119 Юлия Алексеева, рекомендованная на эту должность Ишимским отделением «Единой России», владеет 24 % ЗАО «Строй сам» и 6,3 % компании «Карьер». Ее заместитель, как уже сообщалось, владеет солидной долей в этих компаниях и по совместительству является отцом кандидата в депутаты Королева. В комиссии № 1120 в состав учредителей «королевских» фирм входит Татьяна Маркеева — у нее 5,6 % в ООО «СМУ-24» и 3,8 % в ЗАО «Карьер». У члена этой же комиссии Веры Раззареновой 7,4 % в ЗАО «Строй сам».

Кроме того, из девяти человек, входящих в состав участковой избирательной комиссии № 1119, в фирмах, принадлежащих семье кандидата в депутаты, работает семь человек, а восьмой является мужем бухгалтера «СМУ 24».

Примерно такая же ситуация и в комиссии № 1120. Здесь в фирмах Королевых работает восемь членов комиссии из девяти.

Все это, по мнению Шевченко и Котляровой, дает основания предполагать, что у членов избирательной комиссии нет выбора, кроме как произвести подсчет голосов в пользу своего начальника и хозяина — Королева.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Нешуточный предборный скандал разворачивается в Ишиме: представители местной оппозиции обнаружили связь между членами двух участковых избирательных комиссий и кандидатом от партии власти, который, по странному совпадению, идет в городскую думу именно по этому округу. Жалоба на происходящее уже отправлена в Центральную избирательную комиссию в Москву, а также в тюменский Облизбирком. Документ подписали местные коммунисты Константин Шевченко и Татьяна Котлярова — оба они также являются кандидатами в депутаты. Как сообщил в своем блоге действующий депутат Ишимской думы Шевченко, в комиссиях на двух избирательных участках № 1119 и № 1120 оказались родственники и партнеры по бизнесу кандидата в депутаты от «Единой России» Дмитрия Владимировича Королева. В комиссии № 1119 заместителем председателя оказался папа кандидата-единоросса — Владимир Королев, он же, согласно открытым источникам, является генеральным директором и учредителем ряда ишимских компаний, в числе которых ООО «СМУ 24», ЗАО «Строй сам», ЗАО «Карьер» и ЗАО «Строитель». То, что в составе обеих комиссий на «королевском» участке оказались соучредители этих компаний — иначе, как совпадением, разумеется, не объяснить. Списки членов участковых комиссий размещены на официальном сайте тюменского Облизбиркома. Данные об учредителях фирм получены из открытых источников. Так, председатель комиссии № 1119 Юлия Алексеева, рекомендованная на эту должность Ишимским отделением «Единой России», владеет 24 % ЗАО «Строй сам» и 6,3 % компании «Карьер». Ее заместитель, как уже сообщалось, владеет солидной долей в этих компаниях и по совместительству является отцом кандидата в депутаты Королева. В комиссии № 1120 в состав учредителей «королевских» фирм входит Татьяна Маркеева — у нее 5,6 % в ООО «СМУ-24» и 3,8 % в ЗАО «Карьер». У члена этой же комиссии Веры Раззареновой 7,4 % в ЗАО «Строй сам». Кроме того, из девяти человек, входящих в состав участковой избирательной комиссии № 1119, в фирмах, принадлежащих семье кандидата в депутаты, работает семь человек, а восьмой является мужем бухгалтера «СМУ 24». Примерно такая же ситуация и в комиссии № 1120. Здесь в фирмах Королевых работает восемь членов комиссии из девяти. Все это, по мнению Шевченко и Котляровой, дает основания предполагать, что у членов избирательной комиссии нет выбора, кроме как произвести подсчет голосов в пользу своего начальника и хозяина — Королева.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...