19 апреля 2024

«У нас и „Катюша“ есть!» Задержанный ФСБ на Южном Урале танк перевозили для «воспитания патриотизма»

Советский танк, задержанный в Челябинской области на границе с Казахстаном, перевозили в патриотических целях
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Танк «Т-34-85», задержанный УФСБ по Челябинской области и Уральским таможенным управлением в пункте пропуска «Карталы», перевозил из Польши в Казахстан автосборочный завод «Азия-Авто» (Казахстан). Причем делалось это в патриотических целях, заявил «Интерфакс» первый заместитель председателя Совета директоров группы компаний «Азия-Авто» Даурен Бейсембаев.

Фото: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

 

«После нахождения танк был восстановлен на собственные средства компании, реанимирован, реконструирован. Мы заменили башню, гусеницу, корпус, мы его восстановили по эпизодам времен ВОВ. Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи и создаем Музей боевой славы и военной техники в городе Усть-Каменогорске. Для этого и перевозили танк», — сообщил Бейсембаев. Он также рассказал, что организация восстановила собственными силами такие боевые машины, как «Катюша», «Т-60», грузовые «полуторки». Сейчас все документы, подтверждающие законность перевозки танка «Т-34», переданы ФСБ.

Как сообщало «URA.Ru», боевую машину нашли 5 августа на платформе железнодорожного состава. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 226.6 УК РФ по факту покушения на контрабанду культурных ценностей.

Советский средний танк «Т-34-85» был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии постановлением ГКО № 5020 от 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны танк составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Танк «Т-34-85», задержанный УФСБ по Челябинской области и Уральским таможенным управлением в пункте пропуска «Карталы», перевозил из Польши в Казахстан автосборочный завод «Азия-Авто» (Казахстан). Причем делалось это в патриотических целях, заявил «Интерфакс» первый заместитель председателя Совета директоров группы компаний «Азия-Авто» Даурен Бейсембаев.   «После нахождения танк был восстановлен на собственные средства компании, реанимирован, реконструирован. Мы заменили башню, гусеницу, корпус, мы его восстановили по эпизодам времен ВОВ. Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи и создаем Музей боевой славы и военной техники в городе Усть-Каменогорске. Для этого и перевозили танк», — сообщил Бейсембаев. Он также рассказал, что организация восстановила собственными силами такие боевые машины, как «Катюша», «Т-60», грузовые «полуторки». Сейчас все документы, подтверждающие законность перевозки танка «Т-34», переданы ФСБ. Как сообщало «URA.Ru», боевую машину нашли 5 августа на платформе железнодорожного состава. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 226.6 УК РФ по факту покушения на контрабанду культурных ценностей. Советский средний танк «Т-34-85» был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии постановлением ГКО № 5020 от 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны танк составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...