18 апреля 2024

«Нельзя вот так просто взять и снести». Тефтелева обеспокоил пожар под боком у мэрии

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

И. о. главы Челябинска Евгений Тефтелев дал поручение разобраться с обстоятельствами пожара в историческом здании элеватора.

«Администрация Центрального района и КУИЗО должны выяснить, кому сейчас принадлежит здание и как можно нормализовать нынешнюю ситуацию, — пояснил он после аппаратного совещания в мэрии. — Если элеватор находится в частной собственности, то нельзя просто так снести его и построить что-то на этом месте».

Заметим, что даже если бы здание, начатое постройкой до революции и законченное в 1919 году, было бы муниципальной собственностью, снести его было бы невозможно по причине того, что старый элеватор входит в реестр культурно-исторических памятников.

По прямому назначению элеватор работал до конца 1990-х годов. После того, как он был выведен из хозяйственного оборота и были разобраны ведущие к нему железнодорожные пути, заброшенная 40-метровая руина осталась выситься в самом центре Челябинска — буквально в 500 метрах от правительства, мэрии и ЗСО.

Собственно, поэтому пожар, начавшийся с кучи мусора перед входом и охвативший несколько этажей, и стал предметом особого внимания властей.

Как уже сообщало «URA.Ru», в прошлом году здание, ставшее культовым для любителей острых ощущений, попало на вторую строчку топ-7 самых жутких зданий России в соответствующем международном рейтинге.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
И. о. главы Челябинска Евгений Тефтелев дал поручение разобраться с обстоятельствами пожара в историческом здании элеватора. «Администрация Центрального района и КУИЗО должны выяснить, кому сейчас принадлежит здание и как можно нормализовать нынешнюю ситуацию, — пояснил он после аппаратного совещания в мэрии. — Если элеватор находится в частной собственности, то нельзя просто так снести его и построить что-то на этом месте». Заметим, что даже если бы здание, начатое постройкой до революции и законченное в 1919 году, было бы муниципальной собственностью, снести его было бы невозможно по причине того, что старый элеватор входит в реестр культурно-исторических памятников. По прямому назначению элеватор работал до конца 1990-х годов. После того, как он был выведен из хозяйственного оборота и были разобраны ведущие к нему железнодорожные пути, заброшенная 40-метровая руина осталась выситься в самом центре Челябинска — буквально в 500 метрах от правительства, мэрии и ЗСО. Собственно, поэтому пожар, начавшийся с кучи мусора перед входом и охвативший несколько этажей, и стал предметом особого внимания властей. Как уже сообщало «URA.Ru», в прошлом году здание, ставшее культовым для любителей острых ощущений, попало на вторую строчку топ-7 самых жутких зданий России в соответствующем международном рейтинге.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...