27 марта 2024

Экс-депутат ЕГД Петлин выходит на свободу. «У него родился сын, которого Максим видел только по Skype…»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Петлин Максим, петлин максим
Фото:

Бывший депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин выйдет на свободу через девять дней — 21 августа, примерно в 12.00. Об этом «URA.Ru» сообщили его знакомые.

«Максим сказал, что процедура высвобождения начинается в 11 часов, длится от часа до двух, мы ожидаем его около 12», — рассказывают «URA.Ru» знакомые Петлина и напоминают, что экс-депутат все время был в Екатеринбурге и содержался в ИК-2. Его собираются встретить активисты, те, что работали с ним все то время, пока его не посадили, и сочуствующие, рассказала нашему агентству Ирина Скачкова, которая также работала с Петлиным.

Максим пишет своим сторонникам письма и сообщает, что «не верит, что через 10 дней уже все закончится». Стоит отметить, что, помимо освобождения, Петлина ждет встреча с сыном Ильей, который родился в январе 2015 года. Максим пока видел его только по Skype. Таким образом, у Петлина сейчас два сына. Ранее он писал, что в ИК-2 учил английский, играл в шахматы (дважды выигрывал местный чемпионат), много читал.

Напомним, Свердловский областной суд признал депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина виновным в вымогательстве в крупном размере, а его помощника Андрея Пантелеева — в пособничестве вымогательству. Петлин был приговорен к трем годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей, Андрей Пантелеев — к полутора годам колонии общего режима. Позднее Верховный Суд РФ заменил Пантелееву наказание на условное.

В феврале 2011 года Петлин вымогал 1,5 миллиона рублей у руководства ЗАО «Форум-групп». За деньги депутат обещал не чинить препятствий в строительстве ретейл-парка в районе улиц Репина-Зоологической. Часть требуемой суммы была передана через помощника Петлина Пантелеева. После получения денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Добавим, что Петлин уже выплатил штраф, назначенный ему приговором суда, 100 тыс. рублей. Сам Петлин и все его сторонники отрицали вину в преступлении и утверждали, что пострадали из-за борьбы за парк.

Добавим, что судья свердловского областного суда Вячеслав Малашковец, прокомментировал «URA.Ru» свое решение по делу Петлина: «Я понимаю, что мой приговор, может быть, не всех убедил. И люди, которые верили ему, так и остались убеждены в том, что он пострадал ни за что. Но для всех хорошим не будешь. По этому делу как раз все ясно, и политика здесь просто использовалась как инструмент, а застройщик, хороший он или плохой, тут совершенно ни при чем. Судья ведь тоже может быть против того, чтобы вместо леса был торговый центр, но суть уголовного дела совершенно не в этом. Я оценивал не необходимость или, наоборот, опасность этого строительства, а конкретные действия конкретного человека».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости Екатеринбурга и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин выйдет на свободу через девять дней — 21 августа, примерно в 12.00. Об этом «URA.Ru» сообщили его знакомые. «Максим сказал, что процедура высвобождения начинается в 11 часов, длится от часа до двух, мы ожидаем его около 12», — рассказывают «URA.Ru» знакомые Петлина и напоминают, что экс-депутат все время был в Екатеринбурге и содержался в ИК-2. Его собираются встретить активисты, те, что работали с ним все то время, пока его не посадили, и сочуствующие, рассказала нашему агентству Ирина Скачкова, которая также работала с Петлиным.   Максим пишет своим сторонникам письма и сообщает, что «не верит, что через 10 дней уже все закончится». Стоит отметить, что, помимо освобождения, Петлина ждет встреча с сыном Ильей, который родился в январе 2015 года. Максим пока видел его только по Skype. Таким образом, у Петлина сейчас два сына. Ранее он писал, что в ИК-2 учил английский, играл в шахматы (дважды выигрывал местный чемпионат), много читал. Напомним, Свердловский областной суд признал депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина виновным в вымогательстве в крупном размере, а его помощника Андрея Пантелеева — в пособничестве вымогательству. Петлин был приговорен к трем годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей, Андрей Пантелеев — к полутора годам колонии общего режима. Позднее Верховный Суд РФ заменил Пантелееву наказание на условное. В феврале 2011 года Петлин вымогал 1,5 миллиона рублей у руководства ЗАО «Форум-групп». За деньги депутат обещал не чинить препятствий в строительстве ретейл-парка в районе улиц Репина-Зоологической. Часть требуемой суммы была передана через помощника Петлина Пантелеева. После получения денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Добавим, что Петлин уже выплатил штраф, назначенный ему приговором суда, 100 тыс. рублей. Сам Петлин и все его сторонники отрицали вину в преступлении и утверждали, что пострадали из-за борьбы за парк. Добавим, что судья свердловского областного суда Вячеслав Малашковец, прокомментировал «URA.Ru» свое решение по делу Петлина: «Я понимаю, что мой приговор, может быть, не всех убедил. И люди, которые верили ему, так и остались убеждены в том, что он пострадал ни за что. Но для всех хорошим не будешь. По этому делу как раз все ясно, и политика здесь просто использовалась как инструмент, а застройщик, хороший он или плохой, тут совершенно ни при чем. Судья ведь тоже может быть против того, чтобы вместо леса был торговый центр, но суть уголовного дела совершенно не в этом. Я оценивал не необходимость или, наоборот, опасность этого строительства, а конкретные действия конкретного человека».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...