19 апреля 2024

Началось! Югорчан, рискнувших пойти против поборов на капремонты, стали наказывать рублем

В Югре стали судить неплательщиков взносов в окружной фонд капремонта жилых домов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дом с проблемными балконами. Челябинск., маляры, косметический ремонт, альпинисты, верхолазы, штукатуры
Фото:

В Югре создан судебный прецедент. Неплательщиков взносов на капремонт обязали полностью погасить все долги.

Пока мировой суд рассмотрел только пять исков от регионального фонда к должникам. Все решения приняты в пользу югорского оператора. Суммы задолженностей небольшие — несколько тысяч рублей, однако неплательщикам придется также заплатить гораздо больше, чем просто взносы по капремонту многоэтажных домов. «В первую очередь иски предъявляются к самым злостным неплательщикам, задолженность которых числится с сентября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки», — пояснил заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергей Картавов.

Напомним, с сентября 2014 года в Югре заработала новая система. Теперь все собственники платят ежемесячные взносы, а за накопившиеся средства производится ремонт многоэтажных домов. Жители уже высказали свое недовольство новой системой. По мнению ряда югорчан, размер платы слишком высокий, а сама схема непрозрачна. Люди бойкотировали оплату взносов и призывали к этому своих соседей. Добавим, на капитальный ремонт в Югре накоплено более полутора миллиардов рублей. Лидерами рейтинга стали Белоярский район, Когалым, Нефтеюганск и Радужный, где уровень собираемости превысил 90 процентов. В аутсайдерах — Сургут и Сургутский район.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Югре создан судебный прецедент. Неплательщиков взносов на капремонт обязали полностью погасить все долги. Пока мировой суд рассмотрел только пять исков от регионального фонда к должникам. Все решения приняты в пользу югорского оператора. Суммы задолженностей небольшие — несколько тысяч рублей, однако неплательщикам придется также заплатить гораздо больше, чем просто взносы по капремонту многоэтажных домов. «В первую очередь иски предъявляются к самым злостным неплательщикам, задолженность которых числится с сентября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки», — пояснил заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергей Картавов. Напомним, с сентября 2014 года в Югре заработала новая система. Теперь все собственники платят ежемесячные взносы, а за накопившиеся средства производится ремонт многоэтажных домов. Жители уже высказали свое недовольство новой системой. По мнению ряда югорчан, размер платы слишком высокий, а сама схема непрозрачна. Люди бойкотировали оплату взносов и призывали к этому своих соседей. Добавим, на капитальный ремонт в Югре накоплено более полутора миллиардов рублей. Лидерами рейтинга стали Белоярский район, Когалым, Нефтеюганск и Радужный, где уровень собираемости превысил 90 процентов. В аутсайдерах — Сургут и Сургутский район.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...