19 апреля 2024

Минстрой готов заблокировать строительство элитного пригородного поселка под Челябинском. Заявление Тупикина

Минстрой готов заблокировать строительство элитного челябинского поселка
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Строительная выставка. Челябинск., тупикин виктор, указывает, строитель
Тупикин сомневается, что застройщик сдаст вовремя дома в микрорайоне Женева Фото:

Министерство строительства и инфраструктуры области готово заблокировать возведение позиционировавшегося как элитный поселка Женева в пригороде Челябинска, рядом с Шершневским водохранилищем. Такое решение будет принято, если фирма-застройщик ООО «Грин Парк» в очередной раз сорвет сроки сдачи домов, заявил на выездном совещании глава ведомства Виктор Тупикин.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе правительства региона, в микрорайоне Женева с 2012-го года пытаются возвести три трехэтажных дома и 26 одноэтажных домов блокированного типа на двух хозяев. Застройщик заключил 99 договоров долевого участия. Но срок сдачи жилья истек еще в первом квартале 2014 года.

Региональный минстрой подключился к решению этого вопроса — проводил совещания, совместные с прокуратурой области проверки, по результатам которых застройщика трижды привлекали к административной ответственности. ООО «Грин Парк» представило уточненные графики работ, согласно которым срок ввода домов в эксплуатацию перенесен на конец октября 2015 года.

На прошлой неделе администрация Сосновского района выдала разрешения на ввод в эксплуатацию первых семи двухквартирных домов. Их собственников пригласили на подписание актов приемки-передачи. Однако объезд с участием Тупикина показал, что в этих домах есть незавершенные работы. По словам министра, на большинстве объектов очевиден срыв плана работ как минимум на месяц.

Один из дольщиков, Георгий Худяков, отказался подписывать акт приема-передачи. «На сегодня у нас с супругой 22 пункта замечаний, — комментирует собственник. — Например, отсутствует благоустройство снаружи, не подведена вода в дом, нет электричества. Ну, и по мелочи: нет сливов для дождевых и талых вод, царапины кое-где. Застройщики пообещали к концу недели замечания устранить».

Руководитель проекта «Микрорайон Женева» Вячеслав Спицын заверил, что ввод в эксплуатацию остальных домов планируется завершить до конца сентября 2015 года. «В зависимости от объекта в микрорайоне ведутся разные виды работ, — уточняет Вячеслав Спицын. — На сданных домах ведутся работы по подключению к сетям. Подведение сетей к домам у нас выполнено в полном объеме».

Министр Тупикин рассказал, что накануне провел переговоры с руководством компании об усилении работ. «Не хотелось бы прибегать к жестким санкциям в непростое для строительной отрасли время, но в случае, если застройщик в очередной раз не исполнит обещаний по завершению строительства, областной минстрой имеет полномочия обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении привлечения застройщиком денег граждан на определенный срок, что поставит под вопрос продолжение работ в связи с отсутствием оборотных средств», — пригрозил чиновник.

Отметим, что ранее сообщалось и о проблемах компании с возведением соседних поселков экономкласса «Просторы» и «Залесье». Кроме того, субподрядчики подают в суд на банкротство застройщика из-за многомиллионных долгов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Министерство строительства и инфраструктуры области готово заблокировать возведение позиционировавшегося как элитный поселка Женева в пригороде Челябинска, рядом с Шершневским водохранилищем. Такое решение будет принято, если фирма-застройщик ООО «Грин Парк» в очередной раз сорвет сроки сдачи домов, заявил на выездном совещании глава ведомства Виктор Тупикин. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе правительства региона, в микрорайоне Женева с 2012-го года пытаются возвести три трехэтажных дома и 26 одноэтажных домов блокированного типа на двух хозяев. Застройщик заключил 99 договоров долевого участия. Но срок сдачи жилья истек еще в первом квартале 2014 года. Региональный минстрой подключился к решению этого вопроса — проводил совещания, совместные с прокуратурой области проверки, по результатам которых застройщика трижды привлекали к административной ответственности. ООО «Грин Парк» представило уточненные графики работ, согласно которым срок ввода домов в эксплуатацию перенесен на конец октября 2015 года. На прошлой неделе администрация Сосновского района выдала разрешения на ввод в эксплуатацию первых семи двухквартирных домов. Их собственников пригласили на подписание актов приемки-передачи. Однако объезд с участием Тупикина показал, что в этих домах есть незавершенные работы. По словам министра, на большинстве объектов очевиден срыв плана работ как минимум на месяц. Один из дольщиков, Георгий Худяков, отказался подписывать акт приема-передачи. «На сегодня у нас с супругой 22 пункта замечаний, — комментирует собственник. — Например, отсутствует благоустройство снаружи, не подведена вода в дом, нет электричества. Ну, и по мелочи: нет сливов для дождевых и талых вод, царапины кое-где. Застройщики пообещали к концу недели замечания устранить». Руководитель проекта «Микрорайон Женева» Вячеслав Спицын заверил, что ввод в эксплуатацию остальных домов планируется завершить до конца сентября 2015 года. «В зависимости от объекта в микрорайоне ведутся разные виды работ, — уточняет Вячеслав Спицын. — На сданных домах ведутся работы по подключению к сетям. Подведение сетей к домам у нас выполнено в полном объеме». Министр Тупикин рассказал, что накануне провел переговоры с руководством компании об усилении работ. «Не хотелось бы прибегать к жестким санкциям в непростое для строительной отрасли время, но в случае, если застройщик в очередной раз не исполнит обещаний по завершению строительства, областной минстрой имеет полномочия обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении привлечения застройщиком денег граждан на определенный срок, что поставит под вопрос продолжение работ в связи с отсутствием оборотных средств», — пригрозил чиновник. Отметим, что ранее сообщалось и о проблемах компании с возведением соседних поселков экономкласса «Просторы» и «Залесье». Кроме того, субподрядчики подают в суд на банкротство застройщика из-за многомиллионных долгов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...