24 апреля 2024

«Не дай бог покрышки подожгут». Силин опасается роста экстремизма на Среднем Урале из-за строительства лютеранской кирхи

Силин поддержал строительство лютеранской кирхи в Екатеринбурге
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Силин Яков Петрович, силин яков
Фото:

Заместитель председателя правительства Свердловской области по межнациональным вопросам Яков Силин поднял тему экстремизма в Екатеринбурге на примере борьбы жителей города против строительства лютеранской кирхи в парке имени Блюхера. Соответствующее заявление он сделал в эфире ОТВ в ходе программы «Кабинет министров».

«С пятницы позапрошлой недели это происходит в Екатеринбурге. Это чистой воды экстремизм. С подачи одного из депутатов Думы Екатеринбурга в Кировском районе разыгрывается национально-конфессиональная карта — виновными становятся российские немцы, тут их небольшое количество. Кроме того, переводят это все в проблему конфессий, вероисповедания», — отметил Силин, первым заговорив об этой проблеме в разговоре с журналистом.

Заместитель председателя правительства Свердловской области считает строительство законным, потому что лютеранам предоставлены все разрешения. Силин считает, что община лютеран значима и дорога, как любая другая. Чиновник уточнил, что есть проект строительства церкви и уже прошли все суды, которые признали правоту лютеран.

«И вдруг, спекулируя на этой проблеме, все, кто здесь проживает и исповедует лютеранство, и их вдруг объявили сторонниками фашистов и пособниками Гитлера. Вы можете представить, что это означает для российского народа? Здесь сотни лет жили лютеране», — отметил Силин и вспомнил, что основатель города — Вильгельм-де Геннин — тоже был лютеранином.

Пикет против строительства лютеранского храма в парке Блюхера. Екатеринбург
Фото: Владимир Жабриков

На вопрос ведущей, верит ли Силин в праведность гнева жильцов, чиновник сказал: «Наверное, есть и те, кто что-то не до понимает, надо рассказывать, но призывы националистические! Мы что Иваны, не помнящие родства?». Чиновник отметил, что некоторые дома в этом районе построены на костях, а люди в парке гуляют с собаками фактически по кладбищу — «нужно привести эту территорию в порядок». Силин также добавил, что не нужно устанавливать там палатки и тащить покрышки — «еще у кого-нибудь хватит ума их поджечь».

В завершение Силин призвал жителей встретиться с представителями лютеран. Напомним, что сегодня утром в парке Блюхера местные жители свернули палаточный лагерь, мешавший строительству лютеранской церкви. Жители протестовали с 31 июля. Добавим, что в МУГИСО решили приостановить строительство лютеранской церкви в «блюхеровском парке». Но временно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Заместитель председателя правительства Свердловской области по межнациональным вопросам Яков Силин поднял тему экстремизма в Екатеринбурге на примере борьбы жителей города против строительства лютеранской кирхи в парке имени Блюхера. Соответствующее заявление он сделал в эфире ОТВ в ходе программы «Кабинет министров». «С пятницы позапрошлой недели это происходит в Екатеринбурге. Это чистой воды экстремизм. С подачи одного из депутатов Думы Екатеринбурга в Кировском районе разыгрывается национально-конфессиональная карта — виновными становятся российские немцы, тут их небольшое количество. Кроме того, переводят это все в проблему конфессий, вероисповедания», — отметил Силин, первым заговорив об этой проблеме в разговоре с журналистом. Заместитель председателя правительства Свердловской области считает строительство законным, потому что лютеранам предоставлены все разрешения. Силин считает, что община лютеран значима и дорога, как любая другая. Чиновник уточнил, что есть проект строительства церкви и уже прошли все суды, которые признали правоту лютеран. «И вдруг, спекулируя на этой проблеме, все, кто здесь проживает и исповедует лютеранство, и их вдруг объявили сторонниками фашистов и пособниками Гитлера. Вы можете представить, что это означает для российского народа? Здесь сотни лет жили лютеране», — отметил Силин и вспомнил, что основатель города — Вильгельм-де Геннин — тоже был лютеранином. На вопрос ведущей, верит ли Силин в праведность гнева жильцов, чиновник сказал: «Наверное, есть и те, кто что-то не до понимает, надо рассказывать, но призывы националистические! Мы что Иваны, не помнящие родства?». Чиновник отметил, что некоторые дома в этом районе построены на костях, а люди в парке гуляют с собаками фактически по кладбищу — «нужно привести эту территорию в порядок». Силин также добавил, что не нужно устанавливать там палатки и тащить покрышки — «еще у кого-нибудь хватит ума их поджечь». В завершение Силин призвал жителей встретиться с представителями лютеран. Напомним, что сегодня утром в парке Блюхера местные жители свернули палаточный лагерь, мешавший строительству лютеранской церкви. Жители протестовали с 31 июля. Добавим, что в МУГИСО решили приостановить строительство лютеранской церкви в «блюхеровском парке». Но временно.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...