Свердловский зек достучался до Европейского суда по правам человека. Российских властей попросили ответить

Заключенный из Свердловской области дождался ответа из ЕСПЧ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Происшествия Колония. Пермь, уголовник, колония, тюрьма, кепка, тюремная роба
Фото:

Жалоба ВИЧ-позитивного заключенного из исправительной колонии особого режима в Свердловской области получила ответ от Европейского суда по правам человека. Международный орган направил вопросы российским властям и дал делу приоритетный статус.

«Суд задал правительству России два вопроса, на которые ответ должен быть дан до ноября. Нашей жалобе ЕСПЧ придал приоритетный статус, хотя обычно коммуникации приходится ждать несколько лет», — сообщил РАПСИ юрист Сергей Петряков. Он пояснил, что у заключенного есть ряд заболеваний, а именно ВИЧ, тяжелая стадия туберкулеза легких, заражение крови, и «его диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания».

Сейчас заключенный содержится в лечебно-исправительном учреждении и его представитель «всерьез опасается мучительной и скорой смерти осужденного» из-за низкого качество медицинской помощи. Юрист видит нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой запрещается бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы и отбывает наказание с 2013 года. В сентябре прошлого года медицинская комиссия подтвердила, что заключенный имеет право на освобождение по состоянию здоровья, но Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал в ходатайстве осужденного. Затем Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 20 августа там же будет рассмотрена апелляционная жалоба осужденного.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жалоба ВИЧ-позитивного заключенного из исправительной колонии особого режима в Свердловской области получила ответ от Европейского суда по правам человека. Международный орган направил вопросы российским властям и дал делу приоритетный статус. «Суд задал правительству России два вопроса, на которые ответ должен быть дан до ноября. Нашей жалобе ЕСПЧ придал приоритетный статус, хотя обычно коммуникации приходится ждать несколько лет», — сообщил РАПСИ юрист Сергей Петряков. Он пояснил, что у заключенного есть ряд заболеваний, а именно ВИЧ, тяжелая стадия туберкулеза легких, заражение крови, и «его диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания». Сейчас заключенный содержится в лечебно-исправительном учреждении и его представитель «всерьез опасается мучительной и скорой смерти осужденного» из-за низкого качество медицинской помощи. Юрист видит нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой запрещается бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы и отбывает наказание с 2013 года. В сентябре прошлого года медицинская комиссия подтвердила, что заключенный имеет право на освобождение по состоянию здоровья, но Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал в ходатайстве осужденного. Затем Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 20 августа там же будет рассмотрена апелляционная жалоба осужденного.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...