24 апреля 2024

Оптимизация? В Сбербанке начались сокращения

В Сбербанке начались сокращения
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь, сбербанк
Фото:
новость из сюжета
Увольнения из-за кризиса

Сбербанк начал сокращение численности персонала. Несмотря на то, что пятилетняя стратегия банка предусматривает оптимизацию численности сотрудников, это произошло впервые с начала 2013 года. Во втором квартале 2015 года организация сократила 1,15 тыс. сотрудников. До 2018 года количество сокращенного персонала должно достигнуть минимум 30 тыс. человек.

Ранее банк, напротив, расширял штат. Так, с конца 2012 года по первый квартал 2015 года численность сотрудников банка выросла на 34,7 тыс. человек. Этот процесс объясняли спросом в рознице, сейчас же, вероятно, увеличение числа сотрудников перестало оправдывать себя. Впрочем, отмечает «Коммерсант», почему сейчас банк решил перейти от набора кадров к их сокращению, по сути, в Сбербанке не пояснили. На запрос издания пресс-служба предоставила комментарий: «Данные цифры — результат плановой реализации стратегии банка и внедрения новых технологий». Возможно, перемена тренда связана с началом реализации реформы системы управления, которая должна стать ответом кризису и сократить издержки.

По мнению экспертов, сокращения в Сбербанке только начались и сейчас есть все предпосылки для дальнейшего снижения численности персонала банка. По оценкам зампреда правления «Локо-банка» Андрея Люшина, мнение которого приводит «Коммерсант», уже в этом году штат Сбербанка может быть оптимизирован на 5-7 % и на 10-15 % — в течение следующих двух лет.

Отметим, в рамках презентации стратегии глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в планах банка — довести число сотрудников до 220 тыс. при численности персонала на тот момент около 250 тыс. Таким образом, банк планировал сократить как минимум 30 тыс. человек.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сбербанк начал сокращение численности персонала. Несмотря на то, что пятилетняя стратегия банка предусматривает оптимизацию численности сотрудников, это произошло впервые с начала 2013 года. Во втором квартале 2015 года организация сократила 1,15 тыс. сотрудников. До 2018 года количество сокращенного персонала должно достигнуть минимум 30 тыс. человек. Ранее банк, напротив, расширял штат. Так, с конца 2012 года по первый квартал 2015 года численность сотрудников банка выросла на 34,7 тыс. человек. Этот процесс объясняли спросом в рознице, сейчас же, вероятно, увеличение числа сотрудников перестало оправдывать себя. Впрочем, отмечает «Коммерсант», почему сейчас банк решил перейти от набора кадров к их сокращению, по сути, в Сбербанке не пояснили. На запрос издания пресс-служба предоставила комментарий: «Данные цифры — результат плановой реализации стратегии банка и внедрения новых технологий». Возможно, перемена тренда связана с началом реализации реформы системы управления, которая должна стать ответом кризису и сократить издержки. По мнению экспертов, сокращения в Сбербанке только начались и сейчас есть все предпосылки для дальнейшего снижения численности персонала банка. По оценкам зампреда правления «Локо-банка» Андрея Люшина, мнение которого приводит «Коммерсант», уже в этом году штат Сбербанка может быть оптимизирован на 5-7 % и на 10-15 % — в течение следующих двух лет. Отметим, в рамках презентации стратегии глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в планах банка — довести число сотрудников до 220 тыс. при численности персонала на тот момент около 250 тыс. Таким образом, банк планировал сократить как минимум 30 тыс. человек.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...