19 апреля 2024

Избирком Салехарда не подчинился суду. Кандидат «Родины» в выборах не участвует

Кандидат «Родины» не участвует в ямальских выборах даже после решения суда
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Игнат Пирожок, глава ТИК Салехарда
Игнат Пирожок, глава ТИК Салехарда

ТИК Салехарда не будет восстанавливать на выборах кандидата от «Родины» Сергея Власенко. Напомним, того требовал суд. Однако прокуратура подала апелляцию и намерена оспаривать это требование. Об этом «URA.Ru» сообщил глава городской избирательной комиссии Игнат Пирожок.

«Прокуратура будет обжаловать решение суда. Дата заседания еще не назначена», — пояснил он. Прокуратура посчиатала, что решение ТИК Салехарда об отказе в регистрации Власенко на выборах было законным.

Напомним, ТИК Салехарда отказал в регистрации на выборах в Заксобрание кандидату-одномандатнику Сергею Власенко. В документах у него было найдено несколько нарушений. «По результатам проверки 146 подписей избирателей признаны действительными и достоверными, пять подписей — недействительными», — поясняли в ТИК. Кроме того, выдвиженец не представил необходимых документов — сведений об изменениях в информации о кандидате либо заявления об отсутствии изменений. Сергей Власенко оспорил это решение в окружном суде ЯНАО.

Накануне Сергей Власенко объяснил аргументы суда, который предписал ТИК восстановить его на выборах. «Комиссия нарушила принцип равенства избирательного права. Комиссия меня уведомила о недостатках в документах слишком поздно, когда я уже не мог внести изменения», — пояснял член «Родины». Сергей Власенко также добавил, что не может вести агитацию, пока его не зарегистрировали. Очевидно, апелляция продляет срок «молчания» для него.

Он баллотируется по салехардскому одномандатному округу вместе с главой отделения «Справедливой России» на Ямале Валерием Степанченко и вице-спикером Заксобрания Ямала Еленой Зленко.

Напомним, период агитации уже начался. Выборы состоятся 13 сентября 2015 года. Половина депутатов получит мандаты после победы в одномандатных округах (то есть люди будут голосовать за конкретные фамилии кандидатов), и еще половина пройдёт по партийным спискам (партия определяет, кто включен в них).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
ТИК Салехарда не будет восстанавливать на выборах кандидата от «Родины» Сергея Власенко. Напомним, того требовал суд. Однако прокуратура подала апелляцию и намерена оспаривать это требование. Об этом «URA.Ru» сообщил глава городской избирательной комиссии Игнат Пирожок. «Прокуратура будет обжаловать решение суда. Дата заседания еще не назначена», — пояснил он. Прокуратура посчиатала, что решение ТИК Салехарда об отказе в регистрации Власенко на выборах было законным.   Напомним, ТИК Салехарда отказал в регистрации на выборах в Заксобрание кандидату-одномандатнику Сергею Власенко. В документах у него было найдено несколько нарушений. «По результатам проверки 146 подписей избирателей признаны действительными и достоверными, пять подписей — недействительными», — поясняли в ТИК. Кроме того, выдвиженец не представил необходимых документов — сведений об изменениях в информации о кандидате либо заявления об отсутствии изменений. Сергей Власенко оспорил это решение в окружном суде ЯНАО. Накануне Сергей Власенко объяснил аргументы суда, который предписал ТИК восстановить его на выборах. «Комиссия нарушила принцип равенства избирательного права. Комиссия меня уведомила о недостатках в документах слишком поздно, когда я уже не мог внести изменения», — пояснял член «Родины». Сергей Власенко также добавил, что не может вести агитацию, пока его не зарегистрировали. Очевидно, апелляция продляет срок «молчания» для него. Он баллотируется по салехардскому одномандатному округу вместе с главой отделения «Справедливой России» на Ямале Валерием Степанченко и вице-спикером Заксобрания Ямала Еленой Зленко. Напомним, период агитации уже начался. Выборы состоятся 13 сентября 2015 года. Половина депутатов получит мандаты после победы в одномандатных округах (то есть люди будут голосовать за конкретные фамилии кандидатов), и еще половина пройдёт по партийным спискам (партия определяет, кто включен в них).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...