19 апреля 2024

По следам малайзийского Boeing. Поляки грозят России трибуналом из-за катастрофы, в которой погиб президент

«Многие думают, что это убийство». Польша грозит России трибуналом из-за катастрофы, в которой погиб президент
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Самолеты. , вопрос, самолет
Фото:

После выборов в Польше власти страны могут потребовать пересмотреть итоги расследования катастрофы президентского самолета под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский и часть руководства страны. Над Россией новые польские власти могут инициировать трибунал. Свое мнение высказал эксперт по российско-польским отношениям Андрей Пионтковский.

По словам Пионтковского, вероятнее всего, к власти придет партия брата Качиньского. Новому правительству будет выгодно подчеркнуть ошибки старого, в частности, халатное отношение к расследованию гибели президента. Например, власти страны могут обвинить российскую сторону в том, что смоленские диспетчеры давали неправильные данные по высоте. «Исключать возможность международного трибунала никак нельзя, — заявил эксперт „Новой газете“. — Польша может потребовать от России выдать виновных в трагедии. Поляки хотят разобраться».

Напомним, что самолет, на котором летел Лех Качиньский, разбился в апреле 2010 года. Причиной катастрофы были названы ошибки польского экипажа. Установлено, что в момент посадки в кабине пилота находились посторонние, в частности командующий ВВС Польши Анджей Бласик.

«Некоторые круги в Польше вообще думают, что это было убийство. Многие ставят под сомнение не столько причину катастрофы, сколько результаты проведенного польской стороной расследования», — заявляет аналитик немецкого фонда Маршалла в Варшаве Михал Романовский.

Отметим, что разговоры о возможном трибунале актуализировались после того, как Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом. Однако, как отмечают эксперты, проблема с самолетом Леха Качиньского в том, что поляки не верят результатам официального расследования, а потому призовут международную общественность разобраться с загадочной авиакатастрофой.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
После выборов в Польше власти страны могут потребовать пересмотреть итоги расследования катастрофы президентского самолета под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский и часть руководства страны. Над Россией новые польские власти могут инициировать трибунал. Свое мнение высказал эксперт по российско-польским отношениям Андрей Пионтковский. По словам Пионтковского, вероятнее всего, к власти придет партия брата Качиньского. Новому правительству будет выгодно подчеркнуть ошибки старого, в частности, халатное отношение к расследованию гибели президента. Например, власти страны могут обвинить российскую сторону в том, что смоленские диспетчеры давали неправильные данные по высоте. «Исключать возможность международного трибунала никак нельзя, — заявил эксперт „Новой газете“. — Польша может потребовать от России выдать виновных в трагедии. Поляки хотят разобраться». Напомним, что самолет, на котором летел Лех Качиньский, разбился в апреле 2010 года. Причиной катастрофы были названы ошибки польского экипажа. Установлено, что в момент посадки в кабине пилота находились посторонние, в частности командующий ВВС Польши Анджей Бласик. «Некоторые круги в Польше вообще думают, что это было убийство. Многие ставят под сомнение не столько причину катастрофы, сколько результаты проведенного польской стороной расследования», — заявляет аналитик немецкого фонда Маршалла в Варшаве Михал Романовский. Отметим, что разговоры о возможном трибунале актуализировались после того, как Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом. Однако, как отмечают эксперты, проблема с самолетом Леха Качиньского в том, что поляки не верят результатам официального расследования, а потому призовут международную общественность разобраться с загадочной авиакатастрофой.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...