24 апреля 2024

Суд отказал югорскому шаману. Уголовное дело не вернут в прокуратуру

Суд отказал югорскому шаману Сергею Кечимову — уголовное дело не вернут в прокуратуру
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд над Кечимовым. Сургут, кечимов сергей, верхоглядов алексей
Фото:

Сегодня мировой судья, который рассматривает уголовное дело в отношении Сергея Кечимова, огласил решение по ходатайству защиты югорского шамана. Уголовное дело не вернут в прокуратуру.

Об этом «URA.Ru» рассказал переводчик Кечимова — Аграфена Сопочина. По ее словам, судья отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Кечимова. Напомним, югорского шамана судят по статье «угроза убийством». Его обвиняют сотрудники «Сургутнефтагаза».

Сами аборигены говорят, что дело в отношении хранителя священного озера Имлор сфабриковано, а нефтяники просто пытаются убрать помеху в виде шамана для доступа к нефти возле культового места югорских ханты. Накануне на судебном заседании защита шамана подала ходатайство с просьбой вернуть уголовное дело в прокуратуру, поскольку права Кечимова были нарушены: во время следствия ему не предоставили переводчика.

Добавим, адвокат шамана ранее заявлял корреспонденту агентства, что почти не сомневается, что ходатайство не будет удовлетворено и в таком случае ему придется писать еще одно, но уже с более четкой мотивацией. Добавим, эта история вызвала широкий общественный резонанс. За ситуацией наблюдают правозащитники и активисты «Гринпис».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня мировой судья, который рассматривает уголовное дело в отношении Сергея Кечимова, огласил решение по ходатайству защиты югорского шамана. Уголовное дело не вернут в прокуратуру. Об этом «URA.Ru» рассказал переводчик Кечимова — Аграфена Сопочина. По ее словам, судья отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Кечимова. Напомним, югорского шамана судят по статье «угроза убийством». Его обвиняют сотрудники «Сургутнефтагаза». Сами аборигены говорят, что дело в отношении хранителя священного озера Имлор сфабриковано, а нефтяники просто пытаются убрать помеху в виде шамана для доступа к нефти возле культового места югорских ханты. Накануне на судебном заседании защита шамана подала ходатайство с просьбой вернуть уголовное дело в прокуратуру, поскольку права Кечимова были нарушены: во время следствия ему не предоставили переводчика. Добавим, адвокат шамана ранее заявлял корреспонденту агентства, что почти не сомневается, что ходатайство не будет удовлетворено и в таком случае ему придется писать еще одно, но уже с более четкой мотивацией. Добавим, эта история вызвала широкий общественный резонанс. За ситуацией наблюдают правозащитники и активисты «Гринпис».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...