28 марта 2024

«Возвращения в политику не исключаю». Вышедший на свободу Максим Петлин сделал ряд опасных заявлений. ВИДЕО

«Возвращения в политику не исключаю». Вышедший на свободу Максим Петлин сделал ряд опасных заявлений
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Максим Петлин, петлин максим
Фото:

Освободившийся вчера из тюремного заключения Максим Петлин провел сегодня целую пресс-конференцию. Экс-депутат Гордумы Екатеринбурга собрал журналистов неподалеку от въезда в исправительную колонию № 2, в которой провел последние 2,5 года своей жизни. За каких-то пять минут Петлин сделал целый ряд заявлений, чуть не наговорив себе на новую статью. Некоторые из них сегодня звучат откровенно антироссийски — про Донбасс, войну на Украине, сбитый «Боинг».

Мстить руководству компании «Форум Групп», из-за борьбы с которой, как полагают многие, Петлин и попал в тюрьму, он не намерен. «Это страница, которую нужно перевернуть: было и было, — считает Петлин. — К тому же, „Форум Групп“ — это был случайный прохожий, которого бросили на амбразуру. Не „Форум Групп“ — другая структура появилась бы или бабушка бы какая-нибудь попала под колеса моего автомобиля (не дай Бог, конечно). Мстить никому не буду — ни „Форум Групп“, ни сотрудникам ФСБ, которые все это проводили».

При этом он считает для себя неприемлемым ходить в «Радуга-парк», который вырос (частично) на месте лесопарка, за который боролся Петлин вместе со своими активистами. «Ни я, ни моя семья, ни мои дети туда не ходили и не будем».

Петлин по-прежнему считает, что был политическим заключенным. "В ИК-2 ко мне несколько раз подходили руководители администрации, говорили, что если я признаю вину, то смогу выйти по УДО, — рассказал экс-депутат Гордумы. — Но моя принципиальная позиция не менялась: это было чисто сфабрикованное политическое уголовное дело. Поэтому я и досидел «до звонка».

Напомним, Петлин был осужден за вымогательство взятки в особо крупном размере: по версии следствия, в феврале 2011 года Петлин вымогал 1,5 миллиона рублей у руководства ЗАО «Форум Групп», обещая после получения денег не чинить препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина — Зоологической (теперь это «Радуга-Парк»). Часть суммы была передана Петлину через его помощника Пантелеева, который вскоре после получения денег был задержан сотрудниками ФСБ.

Максим Петлин, петлин максим
Фото: Анна Майорова

В ближайшее время Петлин намерен посвятить себя семье («вчера первый раз удалось понянчить своего сына, которому полгода исполнилось — я просто счастлив!»), а также изданию книги под названием «Новая Россия», которую он написал, находясь в заключении. «Я не знаю, сколько в ней будет страниц, но у меня получилось две тетрадки по 96 листов», — рассказал Петлин. В ней бывший главный свердловский «яблочник» хочет поведать народу о том, какой, по его мнению, должна стать наша страна в обозримом будущем. «Нынешняя Россия меняется не в ту сторону: то продукты запрещают, то бульдозерами их давят!» — возмущается экс-депутат Гордумы.

«Новая Россия должна быть принципиально новым государством, в котором на первом месте стоит человек, его потребности, в том числе и в случае с теми продуктами, которые давят бульдозерами, — считает Петлин. — А все остальное — политика, геополитика — должно быть на втором плане». При этом бывший «политзаключенный» отдает себе отчет в том, что большинство россиян может не разделять его взгляды: «Пока еще умонастроения не развернулись в сторону новой России, люди пока живут в старой России».

Максим Петлин, скачкова ирина
Бывшая помощница депутата Гордумы Петлина демонстрирует бутылку коньяка, которую она поклялась сохранить до его освобождения. Бутылка дождалась адресата
Фото: Анна Майорова
Максим Петлин, скачкова ирина
Фото: Анна Майорова

Рассказал Максим Петлин и о своих тюремных буднях в ИК-2: помимо просмотра телевизора («заключенные больше всего любят ТНТ, я предпочитал „Культуру“»), в основном он читал классику (Достоевский, Мураками), а также занимался футболом и шахматами. «Пару раз даже выиграл местный чемпионат!» — хвастается бывший депутат-заключенный. Участвовал Петлин и в обязательных хозработах в колонии по два часа в неделю, однако получать какую-либо «тюремную специальность» не стал. «Я — экономист-преподаватель, и получать специальность слесаря-сантехника мне не хотелось, это пустая трата времени, эта специальность мне не пригодится, как и специальность швеи-моториста». При этом он считает, что вынес из пребывания в колонии важный жизненный опыт: «Ограниченный мужской коллектив научил меня быть более терпимым к другим людям».

По рассказу экс-заключенного, большинство тех, кто попадает в ИК-2, это наркоманы. «Кто-то один раз попробовал, упал в обморок, его взяли, и сидит он там теперь три года, — так описывает контингент колонии Петлин. — В моей книге „Новая Россия“ наркоманов садить в тюрьмы не будут, их должны лечить». С какими-либо уголовными авторитетами ему познакомиться не довелось — даже «ботать по фене» не научился! Из общения с ВИП-арестантами Петлин вспоминает гендиректора Водоканала Ковальчика. «Это было еще в СИЗО — мы с ним сидели в одном корпусе, — рассказал Петлин. — Я ему сказал: „Александр Анатольевич, ничего личного, но я вас предупреждал на заседании комиссии, что менять трубы по 150 тысяч за погонный метр — это не очень актуально“. Мне показалось, он был подавлен».

Максим Петлин, петлин максим
Фото: Анна Майорова

По мнению Петлина, за время его отсутствия местный политический ландшафт мало изменился. Так, его совершенно не удивляет избрание в сентябре 2013 нового мэра: «Они так дружно работают с Александром Якобом!» А вот в мире, на его взгляд, было гораздо больше интересных событий — это касается и войны в Донбассе, и ситуации со сбитым «Боингом».

 

Своему коллеге, депутату Гордумы Роману Шадрину, который находится сейчас в Донбассе (по данным «URA.Ru», он возглавляет Министерство госбезопасности Луганской республики) Максим Петлин велел передавать привет. «Желаю ему вернуться живым и здоровым к своим избирателям, живущим здесь, в Екатеринбурге».

Максим Петлин, петлин максим

Петлин не исключает своего скорого возвращения в политику, правда, в какой конкретно форме это будет, он пока не знает, но уже готов давать консультации всем желающим, как бороться против незаконной застройки. «В соответствии с законодательством России участвовать в выборах мне запрещено на ближайшие по крайней мере шесть лет, пока не будет снята судимость, — говорит Петлин, однако признается при этом, что за месяц до освобождения получил письмо от председателя партии „Яблоко“ Сергея Митрохина: „Написал, что ждет скорейшего моего освобождения и встречи в Москве“».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Освободившийся вчера из тюремного заключения Максим Петлин провел сегодня целую пресс-конференцию. Экс-депутат Гордумы Екатеринбурга собрал журналистов неподалеку от въезда в исправительную колонию № 2, в которой провел последние 2,5 года своей жизни. За каких-то пять минут Петлин сделал целый ряд заявлений, чуть не наговорив себе на новую статью. Некоторые из них сегодня звучат откровенно антироссийски — про Донбасс, войну на Украине, сбитый «Боинг». Мстить руководству компании «Форум Групп», из-за борьбы с которой, как полагают многие, Петлин и попал в тюрьму, он не намерен. «Это страница, которую нужно перевернуть: было и было, — считает Петлин. — К тому же, „Форум Групп“ — это был случайный прохожий, которого бросили на амбразуру. Не „Форум Групп“ — другая структура появилась бы или бабушка бы какая-нибудь попала под колеса моего автомобиля (не дай Бог, конечно). Мстить никому не буду — ни „Форум Групп“, ни сотрудникам ФСБ, которые все это проводили». При этом он считает для себя неприемлемым ходить в «Радуга-парк», который вырос (частично) на месте лесопарка, за который боролся Петлин вместе со своими активистами. «Ни я, ни моя семья, ни мои дети туда не ходили и не будем». Петлин по-прежнему считает, что был политическим заключенным. "В ИК-2 ко мне несколько раз подходили руководители администрации, говорили, что если я признаю вину, то смогу выйти по УДО, — рассказал экс-депутат Гордумы. — Но моя принципиальная позиция не менялась: это было чисто сфабрикованное политическое уголовное дело. Поэтому я и досидел «до звонка». Напомним, Петлин был осужден за вымогательство взятки в особо крупном размере: по версии следствия, в феврале 2011 года Петлин вымогал 1,5 миллиона рублей у руководства ЗАО «Форум Групп», обещая после получения денег не чинить препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина — Зоологической (теперь это «Радуга-Парк»). Часть суммы была передана Петлину через его помощника Пантелеева, который вскоре после получения денег был задержан сотрудниками ФСБ. В ближайшее время Петлин намерен посвятить себя семье («вчера первый раз удалось понянчить своего сына, которому полгода исполнилось — я просто счастлив!»), а также изданию книги под названием «Новая Россия», которую он написал, находясь в заключении. «Я не знаю, сколько в ней будет страниц, но у меня получилось две тетрадки по 96 листов», — рассказал Петлин. В ней бывший главный свердловский «яблочник» хочет поведать народу о том, какой, по его мнению, должна стать наша страна в обозримом будущем. «Нынешняя Россия меняется не в ту сторону: то продукты запрещают, то бульдозерами их давят!» — возмущается экс-депутат Гордумы. «Новая Россия должна быть принципиально новым государством, в котором на первом месте стоит человек, его потребности, в том числе и в случае с теми продуктами, которые давят бульдозерами, — считает Петлин. — А все остальное — политика, геополитика — должно быть на втором плане». При этом бывший «политзаключенный» отдает себе отчет в том, что большинство россиян может не разделять его взгляды: «Пока еще умонастроения не развернулись в сторону новой России, люди пока живут в старой России». Рассказал Максим Петлин и о своих тюремных буднях в ИК-2: помимо просмотра телевизора («заключенные больше всего любят ТНТ, я предпочитал „Культуру“»), в основном он читал классику (Достоевский, Мураками), а также занимался футболом и шахматами. «Пару раз даже выиграл местный чемпионат!» — хвастается бывший депутат-заключенный. Участвовал Петлин и в обязательных хозработах в колонии по два часа в неделю, однако получать какую-либо «тюремную специальность» не стал. «Я — экономист-преподаватель, и получать специальность слесаря-сантехника мне не хотелось, это пустая трата времени, эта специальность мне не пригодится, как и специальность швеи-моториста». При этом он считает, что вынес из пребывания в колонии важный жизненный опыт: «Ограниченный мужской коллектив научил меня быть более терпимым к другим людям». По рассказу экс-заключенного, большинство тех, кто попадает в ИК-2, это наркоманы. «Кто-то один раз попробовал, упал в обморок, его взяли, и сидит он там теперь три года, — так описывает контингент колонии Петлин. — В моей книге „Новая Россия“ наркоманов садить в тюрьмы не будут, их должны лечить». С какими-либо уголовными авторитетами ему познакомиться не довелось — даже «ботать по фене» не научился! Из общения с ВИП-арестантами Петлин вспоминает гендиректора Водоканала Ковальчика. «Это было еще в СИЗО — мы с ним сидели в одном корпусе, — рассказал Петлин. — Я ему сказал: „Александр Анатольевич, ничего личного, но я вас предупреждал на заседании комиссии, что менять трубы по 150 тысяч за погонный метр — это не очень актуально“. Мне показалось, он был подавлен». По мнению Петлина, за время его отсутствия местный политический ландшафт мало изменился. Так, его совершенно не удивляет избрание в сентябре 2013 нового мэра: «Они так дружно работают с Александром Якобом!» А вот в мире, на его взгляд, было гораздо больше интересных событий — это касается и войны в Донбассе, и ситуации со сбитым «Боингом».   Своему коллеге, депутату Гордумы Роману Шадрину, который находится сейчас в Донбассе (по данным «URA.Ru», он возглавляет Министерство госбезопасности Луганской республики) Максим Петлин велел передавать привет. «Желаю ему вернуться живым и здоровым к своим избирателям, живущим здесь, в Екатеринбурге». Петлин не исключает своего скорого возвращения в политику, правда, в какой конкретно форме это будет, он пока не знает, но уже готов давать консультации всем желающим, как бороться против незаконной застройки. «В соответствии с законодательством России участвовать в выборах мне запрещено на ближайшие по крайней мере шесть лет, пока не будет снята судимость, — говорит Петлин, однако признается при этом, что за месяц до освобождения получил письмо от председателя партии „Яблоко“ Сергея Митрохина: „Написал, что ждет скорейшего моего освобождения и встречи в Москве“».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...