25 апреля 2024

Власти Зауралья хотят создать агломерацию с Казахстаном. «Мы будем новаторами»

Власти Зауралья обсуждают вопрос создания агломерации с Казахстаном
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Интервью с Кокориным. Курган, кокорин алексей
Фото:

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин обсудил вопросы формирования Курганско-Петропавловской агломерации. «Если получится, то мы будем новаторами в этом направлении. На самом деле, плюсов от такого объединения очень много. На мой взгляд, это позволило бы ускорить социально-экономическое развитие двух регионов, повысить оперативность решения крупных структурных, инвестиционных проектов, создать дополнительные рабочие места, а также сократить миграционный отток. Конечно, задач очень много. Нужно проанализировать ситуацию, посчитать экономический, структурный, социальный эффект от объединения, определить значимые проекты при реализации данной агломерации», — заявил глава региона.

По словам Кокорина, переговоры с Казахстаном ведутся уже давно, осталось только решить вопрос с федеральными министерствами. Как пояснил генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, в данной ситуации речь не идет о создании какого-то мегамуниципалитета. Территории сохранят свою самостоятельность, а сотрудничество будет вестись в рамках соглашения, которое позволит решать некоторые муниципальные функции совместно.

Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева отметила, что в последнее время правительство уделяет большое внимание развитию агломерации. Тем более, по ее мнению, Казахстан — перспективное направление. Специалисты отмечают, что если соглашение о создании агломерации будет подписано, то регион станет более привлекательным для российских и международных инвесторов. Вместе с этим повысится эффективность расходования бюджетных средств.

Подводя итоги совещания, губернатор дал поручение сформировать рабочую группу по созданию Курганско-Петропавловской агломерации, разработать пошаговую дорожную карту всех действий, а также обновить уже существующее соглашение о сотрудничестве с Казахстаном, чтобы уже в ближайшее время оформить заявку на реализацию первого в России приграничного пилотного проекта.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Зауралья Алексей Кокорин обсудил вопросы формирования Курганско-Петропавловской агломерации. «Если получится, то мы будем новаторами в этом направлении. На самом деле, плюсов от такого объединения очень много. На мой взгляд, это позволило бы ускорить социально-экономическое развитие двух регионов, повысить оперативность решения крупных структурных, инвестиционных проектов, создать дополнительные рабочие места, а также сократить миграционный отток. Конечно, задач очень много. Нужно проанализировать ситуацию, посчитать экономический, структурный, социальный эффект от объединения, определить значимые проекты при реализации данной агломерации», — заявил глава региона. По словам Кокорина, переговоры с Казахстаном ведутся уже давно, осталось только решить вопрос с федеральными министерствами. Как пояснил генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, в данной ситуации речь не идет о создании какого-то мегамуниципалитета. Территории сохранят свою самостоятельность, а сотрудничество будет вестись в рамках соглашения, которое позволит решать некоторые муниципальные функции совместно. Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева отметила, что в последнее время правительство уделяет большое внимание развитию агломерации. Тем более, по ее мнению, Казахстан — перспективное направление. Специалисты отмечают, что если соглашение о создании агломерации будет подписано, то регион станет более привлекательным для российских и международных инвесторов. Вместе с этим повысится эффективность расходования бюджетных средств. Подводя итоги совещания, губернатор дал поручение сформировать рабочую группу по созданию Курганско-Петропавловской агломерации, разработать пошаговую дорожную карту всех действий, а также обновить уже существующее соглашение о сотрудничестве с Казахстаном, чтобы уже в ближайшее время оформить заявку на реализацию первого в России приграничного пилотного проекта.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...