Госдума просит Медведева запретить использование Windows 10. «Это грозит национальной безопасности»

Госдума просит Медведева запретить использование Windows 10
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дмитрий Медведев. Екатеринбург, медведев дмитрий
Фото:

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти. Свою просьбу депутат обосновал тем, что после обновления корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям, пишет РБК. Также Microsoft получит доступ к номерам и защитным кодам кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц и информацию о местоположении устройств.

Левичев обращает внимание премьера на то, что согласно положению о конфиденциальности корпорация будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10. По мнению вице-спикера, использование обновленной версии операционной системы может привести к возможной утечке служебной информации сотрудников органов государственной власти в связи с тем, что личные данные и информация пользователей Windows 10 доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам.

Николай Левичев просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах».

Запрос направлен также главе Роскомнадзора Александру Жарову. Депутат просит его провести проверку соответствия деятельности корпорации Microsoft требованиям закона об информации и «в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вице-спикер Госдумы Николай Левичев попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти. Свою просьбу депутат обосновал тем, что после обновления корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям, пишет РБК. Также Microsoft получит доступ к номерам и защитным кодам кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц и информацию о местоположении устройств. Левичев обращает внимание премьера на то, что согласно положению о конфиденциальности корпорация будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10. По мнению вице-спикера, использование обновленной версии операционной системы может привести к возможной утечке служебной информации сотрудников органов государственной власти в связи с тем, что личные данные и информация пользователей Windows 10 доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам. Николай Левичев просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах». Запрос направлен также главе Роскомнадзора Александру Жарову. Депутат просит его провести проверку соответствия деятельности корпорации Microsoft требованиям закона об информации и «в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...