Санкции Запада и убытки России — не повод покидать ВТО. «Это не политические игры, а санитарные нормы»

Независимый эксперт сделал прогноз на членство России в ВТО
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Стратегия 31. Обманутые дольщики. Акция протеста. Июль 2014. Тюмень, пикет, плакат, санкции
Фото:

Позиция Запада в отношении экономического сотрудничества с Россией в корне противоречит принципам ВТО. Об этом заявил независимый эксперт, кандидат экономических наук Роман Андреещев, сообщает Lifenews.

Однако, по его мнению, несмотря на некоторые минусы сотрудничества, России не стоит покидать ВТО. «У Всемирной торговой организации главной целью является либерализация торговли, а не ее дискриминация. При этом первыми, кто применил торговые и экономические санкции в отношении России, — это Запад», — отметил Андреещев.

Кроме того, он считает, что изначальный запрет на ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза был абсолютно правомерен, и это не было политическими санкциями. «Россия совершенно обоснованно применила ограничения на ввоз некоторых продуктов из ЕС. Так, например, было с литовскими, эстонскими и польскими шпротами. Причиной стали не политические игры, а санитарные нормы. Ведь министр сельского хозяйства Польши потом признал в прямом эфире, что польские шпроты не соответствуют стандартам качества. Такое же признание сделала и латвийская сторона», — пояснил экономист.

С 1 сентября этого года Россия, выполняя требования Всемирной торговой организации, снижает импортные пошлины почти по четырем тысячам позициям. Больше всего изменения коснутся легкой промышленности. Независимый эксперт рассказал, что убытки, которые несет сейчас Россия в связи с членством в ВТО, были предусмотрены и предсказуемы. При этом нет никакого смысла сейчас лишать себя членства во Всемирной торговой организации. «Оставаться в ВТО, конечно, нужно. На вступление потрачено слишком много сил и ресурсов. Нужно просто грамотно работать и грамотно распоряжаться возможностями, которые нам дает членство в ВТО. Надо оставаться, хоть минусов пока больше, чем плюсов», — резюмировал Роман Андреещев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Позиция Запада в отношении экономического сотрудничества с Россией в корне противоречит принципам ВТО. Об этом заявил независимый эксперт, кандидат экономических наук Роман Андреещев, сообщает Lifenews. Однако, по его мнению, несмотря на некоторые минусы сотрудничества, России не стоит покидать ВТО. «У Всемирной торговой организации главной целью является либерализация торговли, а не ее дискриминация. При этом первыми, кто применил торговые и экономические санкции в отношении России, — это Запад», — отметил Андреещев. Кроме того, он считает, что изначальный запрет на ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза был абсолютно правомерен, и это не было политическими санкциями. «Россия совершенно обоснованно применила ограничения на ввоз некоторых продуктов из ЕС. Так, например, было с литовскими, эстонскими и польскими шпротами. Причиной стали не политические игры, а санитарные нормы. Ведь министр сельского хозяйства Польши потом признал в прямом эфире, что польские шпроты не соответствуют стандартам качества. Такое же признание сделала и латвийская сторона», — пояснил экономист. С 1 сентября этого года Россия, выполняя требования Всемирной торговой организации, снижает импортные пошлины почти по четырем тысячам позициям. Больше всего изменения коснутся легкой промышленности. Независимый эксперт рассказал, что убытки, которые несет сейчас Россия в связи с членством в ВТО, были предусмотрены и предсказуемы. При этом нет никакого смысла сейчас лишать себя членства во Всемирной торговой организации. «Оставаться в ВТО, конечно, нужно. На вступление потрачено слишком много сил и ресурсов. Нужно просто грамотно работать и грамотно распоряжаться возможностями, которые нам дает членство в ВТО. Надо оставаться, хоть минусов пока больше, чем плюсов», — резюмировал Роман Андреещев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...