24 апреля 2024

«Это не Медведев!» Степанченко требует извинений от главы избиркома за фото в газете

«Это не Медведев!» Степанченко требует извинений от главы Избиркома за фото в газете
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Отчет Кобылкина в Заксобрании ЯНАО за пять лет. Салехард, степанченко валерий
Фото:

Глава регионального отделения «СР» на Ямале Валерий Степанченко потребовал от Избиркома Ямала извинений. Поводом для сатисфакции стала агитационная газета эсеров со схематичным изображением чиновника, похожего на премьер-министра Дмитрия Медведева. Напомним, сначала эту газету запретили в нескольких регионах России, ссылаясь на то, что Медведев не давал письменного согласия на использование его изображения. В том числе запретили агитационные материалы и на Ямале. Полиции было дано поручение остановить распространение газеты в автономном округе.

Однако 14 августа ЦИК отменил аналогичное постановление Избиркома Магаданской области.

Это и дало повод эсеру Степанченко требовать извинений от главы Избиркома ЯНАО Андрея Гиберта. И отмены постановления о том, что газета «СР» нарушает закон на Ямале. Эсеры также попросили вернуть уже изъятые из оборота газеты.

«Заявитель полагает, что действия председателя комиссии округа в отношении регионального отделения партии „СР“ в ЯНАО являются неправомерными и порочащими деловую репутацию регионального отделения», — говорится в материалах Избиркома ЯНАО

Однако Избирком Ямала не спешит удовлетворять эти требования. По мнению комиссии, агитки в Магадане и на Ямале были совершенно разные. А потому постановление ЦИК о том, что газеты эсеров не нарушают закон, не относятся к ямальским реалиям. Кроме того, там отказались удовлетворять требование о возврате незаконно изъятой печатной продукции. «Избирком ЯНАО не принимал решение об изъятии газет», — говорится в материалах комиссии. Также в структуре настаивают: эсеры сами добровольно отказались от распространения газеты после того, как им сказали, что она нарушает закон.

«Избирательное объединение приняло решение отказаться от распространения указанного агитационного материала, что подтверждается письмом уполномоченного представителя Р. Р. Калимулина (вход. № 3824 от 01 августа 2015 года), в котором он уведомил избирком о принятом 31 июля решении», — сообщают в комиссии.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава регионального отделения «СР» на Ямале Валерий Степанченко потребовал от Избиркома Ямала извинений. Поводом для сатисфакции стала агитационная газета эсеров со схематичным изображением чиновника, похожего на премьер-министра Дмитрия Медведева. Напомним, сначала эту газету запретили в нескольких регионах России, ссылаясь на то, что Медведев не давал письменного согласия на использование его изображения. В том числе запретили агитационные материалы и на Ямале. Полиции было дано поручение остановить распространение газеты в автономном округе. Однако 14 августа ЦИК отменил аналогичное постановление Избиркома Магаданской области. Это и дало повод эсеру Степанченко требовать извинений от главы Избиркома ЯНАО Андрея Гиберта. И отмены постановления о том, что газета «СР» нарушает закон на Ямале. Эсеры также попросили вернуть уже изъятые из оборота газеты. «Заявитель полагает, что действия председателя комиссии округа в отношении регионального отделения партии „СР“ в ЯНАО являются неправомерными и порочащими деловую репутацию регионального отделения», — говорится в материалах Избиркома ЯНАО Однако Избирком Ямала не спешит удовлетворять эти требования. По мнению комиссии, агитки в Магадане и на Ямале были совершенно разные. А потому постановление ЦИК о том, что газеты эсеров не нарушают закон, не относятся к ямальским реалиям. Кроме того, там отказались удовлетворять требование о возврате незаконно изъятой печатной продукции. «Избирком ЯНАО не принимал решение об изъятии газет», — говорится в материалах комиссии. Также в структуре настаивают: эсеры сами добровольно отказались от распространения газеты после того, как им сказали, что она нарушает закон. «Избирательное объединение приняло решение отказаться от распространения указанного агитационного материала, что подтверждается письмом уполномоченного представителя Р. Р. Калимулина (вход. № 3824 от 01 августа 2015 года), в котором он уведомил избирком о принятом 31 июля решении», — сообщают в комиссии.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...