«Некоторым в России можно все». Правозащитников возмутило освобождение Евгении Васильевой

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Оглашение приговора по делу Оборонсервиса. Москва, васильева евгения
Фото:
новость из сюжета
Дело Оборонсервиса

Суд, отпустивший осужденную по делу «Оборонсервиса» экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву условно-досрочно, продемонстрировал, что «некоторым в России можно все». Такое мнение «URA.Ru» высказал лидер общественного движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Всякий раз, как у нас возникала такая ситуация, когда в колонии осужденный не провел и полгода, говорили, что неважно, сидел ли человек в СИЗО, надо чтобы именно в колонии. Якобы только руководство колонии могло присмотреться и дать рекомендации. А тут для Васильевой все можно, она ведь была под домашним арестом, в колонии не отбыла половины срока. Всех своих теперь наверняка будут освобождать по УДО», — сказал Пономарев.

Правозащитник также заявил, что произошедшее — «это вызов обществу». «Самое главное, что никто не боится этих возмущений, им наплевать», — заключил Пономарев.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков в беседе с «URA.Ru» признал, что за всю историю событий, связанных с Евгенией Васильевой, первый раз его прогноз не сбылся. «Такое решение суда удивило экспертов, которых я знаю, многих моих знакомых прокуроров, следователей, судей. У всех возникает только одна фраза: „Нет слов“. Конечно, многие считают это решение несправедливым. И нам неизвестны случаи, когда таким образом и служба исполнения наказаний, и суд относились к другим заключенным», — сказал Цветков.

Напомним, экс-чиновница Минобороны, осужденная на пять лет лишения по делу «Оборонсервиса», Евгения Васильева, вскоре окажется на свободе. Решение об удовлетворении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении принял сегодня Судогодский районный суд.

Судья Илья Галаган, оглашая решение, заявил, что «суд принимает во внимание, что осужденная старалась с первых дней в колонии заработать себе поощрения, принимала участие в собраниях, культурно-массовых мероприятиях». Также учтено раскаяние Васильевой в содеянном. В итоге судья счел возможным предоставить условно-досрочное освобождение для Евгении Васильевой. Выпустят ее из колонии прямо сегодня.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Суд, отпустивший осужденную по делу «Оборонсервиса» экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву условно-досрочно, продемонстрировал, что «некоторым в России можно все». Такое мнение «URA.Ru» высказал лидер общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. «Всякий раз, как у нас возникала такая ситуация, когда в колонии осужденный не провел и полгода, говорили, что неважно, сидел ли человек в СИЗО, надо чтобы именно в колонии. Якобы только руководство колонии могло присмотреться и дать рекомендации. А тут для Васильевой все можно, она ведь была под домашним арестом, в колонии не отбыла половины срока. Всех своих теперь наверняка будут освобождать по УДО», — сказал Пономарев. Правозащитник также заявил, что произошедшее — «это вызов обществу». «Самое главное, что никто не боится этих возмущений, им наплевать», — заключил Пономарев. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков в беседе с «URA.Ru» признал, что за всю историю событий, связанных с Евгенией Васильевой, первый раз его прогноз не сбылся. «Такое решение суда удивило экспертов, которых я знаю, многих моих знакомых прокуроров, следователей, судей. У всех возникает только одна фраза: „Нет слов“. Конечно, многие считают это решение несправедливым. И нам неизвестны случаи, когда таким образом и служба исполнения наказаний, и суд относились к другим заключенным», — сказал Цветков. Напомним, экс-чиновница Минобороны, осужденная на пять лет лишения по делу «Оборонсервиса», Евгения Васильева, вскоре окажется на свободе. Решение об удовлетворении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении принял сегодня Судогодский районный суд. Судья Илья Галаган, оглашая решение, заявил, что «суд принимает во внимание, что осужденная старалась с первых дней в колонии заработать себе поощрения, принимала участие в собраниях, культурно-массовых мероприятиях». Также учтено раскаяние Васильевой в содеянном. В итоге судья счел возможным предоставить условно-досрочное освобождение для Евгении Васильевой. Выпустят ее из колонии прямо сегодня.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...