28 марта 2024

Прокуратура Ямала не верит, что морковь дорожает. У ведомства другие данные из магазинов

Прокуратура Ямала не заметила роста цен на морковь в магазинах округа
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ценники на продукты питания Курган, покупатель, продукты, продуктовый магазин, ценник
Фото:

Прокуратура Ямала обнаружила, что продукты в магазинах округа продолжают дорожать. Надзорная инстанция регулярно проводит мониторинг. По последним данным за июль—август, выше стали цены на 11 продуктов — это говядина, свинина, рыба мороженная, масло сливочное, чай, хлеб, гречка, вермишель.

При этом данные прокуратуры расходятся с информацией от регионального управления ФАС. Согласно статистике последнего, морковь в регионе с начала июля подорожала на 7,7 процента. Прокуратура же сообщает, что она подешевела. Также доступнее, по мнению силовиков, стали молочные продукты и еще некоторые виды овощей (всего 15 видов товаров).

Причина подорожания все та же — поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. «Округ полностью зависит от производителей товаров других регионов. Внутренние производители не способны оказать влияние на рост цен», — сделали вывод в прокуратуре региона.

В августе Надымская прокуратура нашла нарушения в магазинах. «В нарушение требований постановления администрации ЯНАО о торговых надбавках в магазине „Эдельвейс“ хлеб реализовывался с превышением 10 % надбавки к ценам закупа. Надбавка к ценам закупа на „багет мини“ была установлена в размере 59 %, а на „хлеб черный“ — 13 %», — сообщили в ведомстве.

В отношении ИП прокуратура возбудила дело о нарушении порядка ценообразования.

Напомним, прокуратура начала мониторить стоимость продуктов после того, как произошел серьезный скачок цен. На Ямале были установлены предельные торговые надбавки (разница между розничной и оптовой ценами товара). Предприниматели в феврале текущего года выразили свой протест: из магазинов исчезли самые необходимые продукты — картошка, сахар. УФАС ЯНАО признал сговор торговых сетей. Надбавки были пересмотрены.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура Ямала обнаружила, что продукты в магазинах округа продолжают дорожать. Надзорная инстанция регулярно проводит мониторинг. По последним данным за июль—август, выше стали цены на 11 продуктов — это говядина, свинина, рыба мороженная, масло сливочное, чай, хлеб, гречка, вермишель.   При этом данные прокуратуры расходятся с информацией от регионального управления ФАС. Согласно статистике последнего, морковь в регионе с начала июля подорожала на 7,7 процента. Прокуратура же сообщает, что она подешевела. Также доступнее, по мнению силовиков, стали молочные продукты и еще некоторые виды овощей (всего 15 видов товаров). Причина подорожания все та же — поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. «Округ полностью зависит от производителей товаров других регионов. Внутренние производители не способны оказать влияние на рост цен», — сделали вывод в прокуратуре региона. В августе Надымская прокуратура нашла нарушения в магазинах. «В нарушение требований постановления администрации ЯНАО о торговых надбавках в магазине „Эдельвейс“ хлеб реализовывался с превышением 10 % надбавки к ценам закупа. Надбавка к ценам закупа на „багет мини“ была установлена в размере 59 %, а на „хлеб черный“ — 13 %», — сообщили в ведомстве. В отношении ИП прокуратура возбудила дело о нарушении порядка ценообразования. Напомним, прокуратура начала мониторить стоимость продуктов после того, как произошел серьезный скачок цен. На Ямале были установлены предельные торговые надбавки (разница между розничной и оптовой ценами товара). Предприниматели в феврале текущего года выразили свой протест: из магазинов исчезли самые необходимые продукты — картошка, сахар. УФАС ЯНАО признал сговор торговых сетей. Надбавки были пересмотрены.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...