В Челябинской области появится еще одна улица Сумина. На родине первого избранного губернатора

В Челябинской области появится еще одна улица Сумина
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Похороны Петра Сумина. Челябинск, дворец культуры металлургов, сумин петр фото
Фото:

В Пласте появится улица имени первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина. В ближайшее время начнут заливать фундамент под первый пятиэтажный 90-квартирный дом, который расположится на новой улице, сообщает районная газета «Знамя Октября». Впоследствии дома построят вдоль дороги в сторону большого больничного корпуса.

Отметим, что ранее улица Сумина появилась в новом микрорайоне Парковый-2 на северо-западе Челябинска.

Петр Сумин родился в деревне Верхняя Санарка Пластовского района. Окончил Челябинский политехнический институт (ныне — ЮУрГУ). С 1968 по 1980 годы работал на Челябинском металлургическом заводе (ЧМЗ), где начинал подручным сталеваром. Затем пошел по партийной линии. В 1984 году уже стал председателем Челябинского горисполкома (администрация города). В 1987 году назначен первым зампредом облисполкома (правительство области). В 1989 году был избран председателем Челябинского облисполкома (губернатором).

В 1993 году Сумин победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 % голосов. Однако итоги выборов были отменены, несмотря на решение Конституционного суда РФ о признании законности результатов этих выборов, и до октября 1993 года в области фактически существовало две администрации — Сумина и Вадима Соловьева. В октябре 1993 года, после разгона Верховного Совета, президент Ельцин подтвердил полномочия губернатора Соловьева.

В 1996 году Сумин избран губернатором Челябинской области, набрав 53,92 % голосов. Вновь избран в 2000 году (получил около 60 % голосов). В 2005 году президент РФ Владимир Путин предложил и депутаты ЗСО утвердили его губернатором. В марте 2010 года Сумин заявил, что не будет подавать заявку на новый срок. Скончался ночью 6 января 2011 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Пласте появится улица имени первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина. В ближайшее время начнут заливать фундамент под первый пятиэтажный 90-квартирный дом, который расположится на новой улице, сообщает районная газета «Знамя Октября». Впоследствии дома построят вдоль дороги в сторону большого больничного корпуса. Отметим, что ранее улица Сумина появилась в новом микрорайоне Парковый-2 на северо-западе Челябинска. Петр Сумин родился в деревне Верхняя Санарка Пластовского района. Окончил Челябинский политехнический институт (ныне — ЮУрГУ). С 1968 по 1980 годы работал на Челябинском металлургическом заводе (ЧМЗ), где начинал подручным сталеваром. Затем пошел по партийной линии. В 1984 году уже стал председателем Челябинского горисполкома (администрация города). В 1987 году назначен первым зампредом облисполкома (правительство области). В 1989 году был избран председателем Челябинского облисполкома (губернатором). В 1993 году Сумин победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 % голосов. Однако итоги выборов были отменены, несмотря на решение Конституционного суда РФ о признании законности результатов этих выборов, и до октября 1993 года в области фактически существовало две администрации — Сумина и Вадима Соловьева. В октябре 1993 года, после разгона Верховного Совета, президент Ельцин подтвердил полномочия губернатора Соловьева. В 1996 году Сумин избран губернатором Челябинской области, набрав 53,92 % голосов. Вновь избран в 2000 году (получил около 60 % голосов). В 2005 году президент РФ Владимир Путин предложил и депутаты ЗСО утвердили его губернатором. В марте 2010 года Сумин заявил, что не будет подавать заявку на новый срок. Скончался ночью 6 января 2011 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...