Закрытое совещание прошло с хрипом. Минэнерго обозначило 11 млрд главных угроз безопасности УрФО

Минэнерго: главная угроза энергобезопасности в УрФО — 11 млрд рублей долга населения
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Заседание Федерального штаба по безопасности электроснабжения с участием замминистра энергетики РФ Андрея Черезова прошло крайне спокойно. Отчасти причиной тому стало состояние здоровья федерального чиновника: на заседание он приехал «без голоса». Да и причин общаться на повышенных тонах, как заверяют участники совещания, не было никаких.

Тем не менее проблемные вопросы в ходе обсуждения поднимались. В частности, властям Челябинской области, которую представлял замгубернатора Сергей Шаль, было рекомендовано сесть за стол переговоров, чтобы окончательно урегулировать конфликт с компанией «Фортум». Центральным же предметом обсуждения представителей власти, надзорных органов и руководства энергокомпаний стали долги потребителей.

«В целом по УрФО долг потребителей перед предприятиями электроэнергетики составляет 11,4 млрд рублей В Свердловской области и в Челябинской области перед началом осенне-зимнего периода на региональных штабах необходимо еще раз рассмотреть ситуацию в отношении конкретных гарантирующих поставщиков, у которых доля должников растет. Возможно, необходимо принять решения и оценить либо экономическую сущность проблемы, либо организационную: может, она связана с тем, что плохо работают энергосбытовые компании, может быть, есть недорешенные вопросы на уровне тарифного регулирования», — рассказала зампредправления НП «Совет рынка» Наталия Заикина.

Свердловская область, впрочем, даже при наличии долгов вызывает у контролирующих организаций меньше всего опасений за безопасность в зимний период. «У неплатежей, которые сейчас сформированы и ожидаются, прямая связь с ремонтными фондами, с затратами на эксплуатацию. Здесь мы понимаем эти риски и как раз обсуждали с компаниями мероприятия по недопущению. Регион здесь богатый, потребители крупные и доходоприносящие, поэтому необходимо констатировать, что ремонтные фонды, запланированые и исполненные на данный момент, выше, чем показатели прошлого года», — пояснил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Заседание Федерального штаба по безопасности электроснабжения с участием замминистра энергетики РФ Андрея Черезова прошло крайне спокойно. Отчасти причиной тому стало состояние здоровья федерального чиновника: на заседание он приехал «без голоса». Да и причин общаться на повышенных тонах, как заверяют участники совещания, не было никаких. Тем не менее проблемные вопросы в ходе обсуждения поднимались. В частности, властям Челябинской области, которую представлял замгубернатора Сергей Шаль, было рекомендовано сесть за стол переговоров, чтобы окончательно урегулировать конфликт с компанией «Фортум». Центральным же предметом обсуждения представителей власти, надзорных органов и руководства энергокомпаний стали долги потребителей. «В целом по УрФО долг потребителей перед предприятиями электроэнергетики составляет 11,4 млрд рублей В Свердловской области и в Челябинской области перед началом осенне-зимнего периода на региональных штабах необходимо еще раз рассмотреть ситуацию в отношении конкретных гарантирующих поставщиков, у которых доля должников растет. Возможно, необходимо принять решения и оценить либо экономическую сущность проблемы, либо организационную: может, она связана с тем, что плохо работают энергосбытовые компании, может быть, есть недорешенные вопросы на уровне тарифного регулирования», — рассказала зампредправления НП «Совет рынка» Наталия Заикина. Свердловская область, впрочем, даже при наличии долгов вызывает у контролирующих организаций меньше всего опасений за безопасность в зимний период. «У неплатежей, которые сейчас сформированы и ожидаются, прямая связь с ремонтными фондами, с затратами на эксплуатацию. Здесь мы понимаем эти риски и как раз обсуждали с компаниями мероприятия по недопущению. Регион здесь богатый, потребители крупные и доходоприносящие, поэтому необходимо констатировать, что ремонтные фонды, запланированые и исполненные на данный момент, выше, чем показатели прошлого года», — пояснил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...