28 марта 2024

На Ямале скрывают результаты финансовой ревизии. «Мы пять месяцев боролись с технической ошибкой»

Счетная палата Ямала скрывала отчет за 2014 год
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Салехард, избирательная комиссия, законодательное собрание, счетная палата, янао, департамент здравоохранения, ямал
Фото:

Счетная палата Ямала скрывала итоги ревизионных мероприятий бюджетных учреждений. Раскрыть годовой отчет за 2014 год орган решился только после замечания прокуратуры ЯНАО.

Как сообщили надзорникам в СП ЯНАО, отчет был заслушан еще 18 марта на заседании Заксобрания Ямала. 19 марта Счетная палата разместила документ на официальном портале, однако в нем были обнаружены «технические ошибки», и уже на следующий день его с сайта удалили. После этого отчет никто не публиковал в течение пяти месяцев. Об этом сообщили «URA.Ru» в прокуратуре Ямала.

После проверки прокуратуры отчет был опубликован. Как сегодня рассказали «URA.Ru» в Счетной палате, длительное время было необходимо для перевода документа из одного формата в другой. «Техническая ошибка не позволила разместить документ в формате pdf. Она была сложная. Своими силами редакционные правки Счетная палата сделать не может. Нам пришлось привлекать специалистов, чтобы профессионально редактировать подобные файлы. Сейчас документ опубликован в формате doc. С этим связана задержка в пять месяцев», — пояснила агентству заместитель председателя Счетной палаты ЯНАО Ирина Пряженникова.

Стоит отметить, что документ опубликован в «усеченном» виде. В нем нет результата ни одной проверки, проведенной органом за год. Документы за предыдущие годы содержали информацию о контрольно-ревизионных мероприятиях, теперь же там есть только название проверок. Из них можно сделать вывод, что анализировались расходы на программы по переселению на Ямале, деятельность ГУП «Ямалгосснаб», финансовая деятельность авиакомпании «Ямал». Однако СП ЯНАО не считает необходимым доводить до населения нарушения, которые были обнаружены в бюджетных учреждениях и госструктурах Ямала во время этих ревизий.

С чем связана такая секретность, в СП ЯНАО пояснить отказались, ссылаясь на тайну голосования. «Решение о формате, объеме и содержании годового отчета СП ЯНАО определяется на заседании коллегии, которая состоит из семи членов. За отчет в таком виде, как он представлен на сайте, проголосовали все единогласно. Я вхожу в эту коллегию. Голосование было тайным. Законом не предусмотрена необходимость комментирования решения члена коллегии», — сообщила г-жа Пряженникова.

Вместо важной информации о финансовых нарушениях в госструктурах Ямала СП посчитала нужным сообщить жителям округа, что приняла участие в чемпионате телекомпании «Ямал — Регион» по зимней рыбалке.

Отчета Счетной палаты по итогам 2012 года на сайте органа также нет. Он удален. В отчете по итогам 2011 года нарушения, обнаруженные в ходе проверок, описаны подробно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Счетная палата Ямала скрывала итоги ревизионных мероприятий бюджетных учреждений. Раскрыть годовой отчет за 2014 год орган решился только после замечания прокуратуры ЯНАО. Как сообщили надзорникам в СП ЯНАО, отчет был заслушан еще 18 марта на заседании Заксобрания Ямала. 19 марта Счетная палата разместила документ на официальном портале, однако в нем были обнаружены «технические ошибки», и уже на следующий день его с сайта удалили. После этого отчет никто не публиковал в течение пяти месяцев. Об этом сообщили «URA.Ru» в прокуратуре Ямала. После проверки прокуратуры отчет был опубликован. Как сегодня рассказали «URA.Ru» в Счетной палате, длительное время было необходимо для перевода документа из одного формата в другой. «Техническая ошибка не позволила разместить документ в формате pdf. Она была сложная. Своими силами редакционные правки Счетная палата сделать не может. Нам пришлось привлекать специалистов, чтобы профессионально редактировать подобные файлы. Сейчас документ опубликован в формате doc. С этим связана задержка в пять месяцев», — пояснила агентству заместитель председателя Счетной палаты ЯНАО Ирина Пряженникова. Стоит отметить, что документ опубликован в «усеченном» виде. В нем нет результата ни одной проверки, проведенной органом за год. Документы за предыдущие годы содержали информацию о контрольно-ревизионных мероприятиях, теперь же там есть только название проверок. Из них можно сделать вывод, что анализировались расходы на программы по переселению на Ямале, деятельность ГУП «Ямалгосснаб», финансовая деятельность авиакомпании «Ямал». Однако СП ЯНАО не считает необходимым доводить до населения нарушения, которые были обнаружены в бюджетных учреждениях и госструктурах Ямала во время этих ревизий. С чем связана такая секретность, в СП ЯНАО пояснить отказались, ссылаясь на тайну голосования. «Решение о формате, объеме и содержании годового отчета СП ЯНАО определяется на заседании коллегии, которая состоит из семи членов. За отчет в таком виде, как он представлен на сайте, проголосовали все единогласно. Я вхожу в эту коллегию. Голосование было тайным. Законом не предусмотрена необходимость комментирования решения члена коллегии», — сообщила г-жа Пряженникова. Вместо важной информации о финансовых нарушениях в госструктурах Ямала СП посчитала нужным сообщить жителям округа, что приняла участие в чемпионате телекомпании «Ямал — Регион» по зимней рыбалке. Отчета Счетной палаты по итогам 2012 года на сайте органа также нет. Он удален. В отчете по итогам 2011 года нарушения, обнаруженные в ходе проверок, описаны подробно.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...