Государство снова хочет залезть в карман к нефтяникам. Минфин презентовал новый налог

Минфин предлагает новый налог для нефтяных компаний
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарты. Сургут , буровая, нефть, качалки
Фото:

Российских нефтяников может ждать новое изменение налоговых правил. Министерство финансов презентовало законопроект о налоге на добавленный доход.

Как пишут «Ведомости», ставка нового налога будет фиксированной — 70 %. Налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья за вычетом расчетных транспортных затрат, экспортной пошлины и НДПИ, а также фактических операционных расходов и капитальных вложений. НДД будет взиматься только после того, как все затраты компании окупятся, и она получит доходность в размере 6 %. НДД планируется применить и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты будут учитываются только для новых — до года введения налога.

Есть и ограничения. Все затраты не должны превышать за период 20 долларов за баррель. При этом сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка — 30 %, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40 %.

Отметим, налог на добавленный доход — это ответ Минфина на предложенный ранее Министерством энергетики налог на финансовый результат. Законопроект уже внесен в Госдуму. По мнению финансистов, НФР — это адресная льгота, которую получат нефтяники, меньше всего пострадавшие в кризис. Напомним, НФР — налог на разницу между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и транспортировку. Ставка — 60 %. Сначала этот налог будет введен на 16 пилотных месторождениях. В предложенных параметрах НФР предназначен только для уже выработанных проектов, причем для высокозатратных, а для всей отрасли он не годится — поэтому Минфин и считает его адресной льготой.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал Минэнерго, а Минфину поручил к середине 2016 года разработать законопроект в дополнение к НФР. Однако в министерстве финансов предлагают свой налог как альтернативу.

Нефтяники пока изучают эффект от новых параметров закона Минфина, но, по первым впечатлениям, новый налог окажется более жестким, чем НФР, в первую очередь из-за ставок. Критики законопроекта говорят, что для нефтяников, разрабатывающих новые месторождения, переход на НДД окажется более выгодным, чем для тех, кто осваивает уже запущенные в эксплуатацию залежи углеводородов. Кроме того, компании могут отказаться от высокозатратных проектов, поскольку это принесет им убытки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российских нефтяников может ждать новое изменение налоговых правил. Министерство финансов презентовало законопроект о налоге на добавленный доход. Как пишут «Ведомости», ставка нового налога будет фиксированной — 70 %. Налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья за вычетом расчетных транспортных затрат, экспортной пошлины и НДПИ, а также фактических операционных расходов и капитальных вложений. НДД будет взиматься только после того, как все затраты компании окупятся, и она получит доходность в размере 6 %. НДД планируется применить и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты будут учитываются только для новых — до года введения налога. Есть и ограничения. Все затраты не должны превышать за период 20 долларов за баррель. При этом сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка — 30 %, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40 %. Отметим, налог на добавленный доход — это ответ Минфина на предложенный ранее Министерством энергетики налог на финансовый результат. Законопроект уже внесен в Госдуму. По мнению финансистов, НФР — это адресная льгота, которую получат нефтяники, меньше всего пострадавшие в кризис. Напомним, НФР — налог на разницу между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и транспортировку. Ставка — 60 %. Сначала этот налог будет введен на 16 пилотных месторождениях. В предложенных параметрах НФР предназначен только для уже выработанных проектов, причем для высокозатратных, а для всей отрасли он не годится — поэтому Минфин и считает его адресной льготой. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал Минэнерго, а Минфину поручил к середине 2016 года разработать законопроект в дополнение к НФР. Однако в министерстве финансов предлагают свой налог как альтернативу. Нефтяники пока изучают эффект от новых параметров закона Минфина, но, по первым впечатлениям, новый налог окажется более жестким, чем НФР, в первую очередь из-за ставок. Критики законопроекта говорят, что для нефтяников, разрабатывающих новые месторождения, переход на НДД окажется более выгодным, чем для тех, кто осваивает уже запущенные в эксплуатацию залежи углеводородов. Кроме того, компании могут отказаться от высокозатратных проектов, поскольку это принесет им убытки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...