У педагогов Екатеринбурга повысилась зарплата. Но может исчезнуть отпуск

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция с Евгенией Умниковой в ИТАР-ТАСС. Екатеринбург, умникова евгения
Фото:

В школах Екатеринбурга накануне 1 сентября практически нет вакансий. Причины, по словам начальника управления образования Евгении Умниковой, — в первую очередь, рост зарплаты. В среднем педагоги получают 31,7 тысячи рублей при еженедельной загрузке 25-26 часов.

«Можно говорить о том, что нам не хватает педагогов начальных классов, — уточнила Евгения Умникова. — Вакансии есть в школах № 16 и 18 в Академическом районе». В целом, картина по городу перед началом учебного года выглядит довольно безоблачной. Готова принять учеников «уникальная», по словам руководителя управления образования, школа № 18. С 1 января должна начать работу школа № 23 (также в Академическом). 136 тысяч учеников готовы к началу учебного года, более 15 тысяч из них — первоклассники. «Мест хватает всем. И цифры, которые назвала, будут подкорректированы. Скорее всего, в сторону увеличения», — сказала она. Небольшим минусом является то, что по-прежнему часть школьников будет учиться во вторую смену — около 30 процентов.

В новом учебном году также продолжится переход системы образования на контрактную основу, что доставляет беспокойство педагогам. «На контрактную основу мы переходим все. Начали мы с руководителей образовательных организаций. Теперь они заключают договоры с членами коллективов», — пояснила Евгения Умникова. Вероятность заключения краткосрочных контрактов — например, с сентября по июнь — она не исключила, но отметила: «Только на основании позиций работодателя и работника». Существование каких-либо указаний в тяжелый экономический период сократить срок договора до девяти учебных месяцев, что позволит существенно сократить бюджетные расходы, начальник городского управления образования категорически отвергла.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В школах Екатеринбурга накануне 1 сентября практически нет вакансий. Причины, по словам начальника управления образования Евгении Умниковой, — в первую очередь, рост зарплаты. В среднем педагоги получают 31,7 тысячи рублей при еженедельной загрузке 25-26 часов. «Можно говорить о том, что нам не хватает педагогов начальных классов, — уточнила Евгения Умникова. — Вакансии есть в школах № 16 и 18 в Академическом районе». В целом, картина по городу перед началом учебного года выглядит довольно безоблачной. Готова принять учеников «уникальная», по словам руководителя управления образования, школа № 18. С 1 января должна начать работу школа № 23 (также в Академическом). 136 тысяч учеников готовы к началу учебного года, более 15 тысяч из них — первоклассники. «Мест хватает всем. И цифры, которые назвала, будут подкорректированы. Скорее всего, в сторону увеличения», — сказала она. Небольшим минусом является то, что по-прежнему часть школьников будет учиться во вторую смену — около 30 процентов. В новом учебном году также продолжится переход системы образования на контрактную основу, что доставляет беспокойство педагогам. «На контрактную основу мы переходим все. Начали мы с руководителей образовательных организаций. Теперь они заключают договоры с членами коллективов», — пояснила Евгения Умникова. Вероятность заключения краткосрочных контрактов — например, с сентября по июнь — она не исключила, но отметила: «Только на основании позиций работодателя и работника». Существование каких-либо указаний в тяжелый экономический период сократить срок договора до девяти учебных месяцев, что позволит существенно сократить бюджетные расходы, начальник городского управления образования категорически отвергла.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...