17 апреля 2024

«Только наша оленина!» Кобылкин посчитал импортные продукты в магазинах после введения санкций

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Лица. Агропромвыставки. Екатеринбург, кобылкин дмитрий
Фото:

На Ямале за год стало на семь процентов меньше импортной продукции в гастрономах. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин на агропромышленной выставке, его слова цитирует пресс-служба. В целом в регионе, по данным на август, почти 12 процентов импортных продуктов из всего ассортимента.

«Еще год назад 65 процентов продукции из говядины и свинины на прилавках округа было зарубежного производства. Сейчас этот показатель сократился на 25 процентов. Снижение доли импорта зафиксировано практически по всем видам продуктов, что привело к росту количества наименований производимой собственной продукции на 10 процентов», — отчитываются в правительстве ЯНАО.

На сегодняшнем совещании с полпредом Игорем Холманских Дмитрий Кобылкин отметил, что после введения санкций ситуация стабильная, «ажиотажного спроса на продукты нет. Состояние товарных запасов в розничной и оптовой торговле обеспечивает потребность населения в необходимом объёме и ассортименте».

Ставку в развитии агропрома, по мнению Дмитрия Кобылкина, стоит делать на традиционные отрасли производства — рыбопереработку и оленеводство. Ежегодно на Ямале производят более 2,5 тыс. тонн мяса северного оленя, планируется увеличить до 4 тыс. тонн. В округе действуют шесть перерабатывающих комплексов.

Поголовье оленей составляет 672 тысячи. Ежегодная поддержка из окружного бюджета на племенное животноводство составляет 30 млн рублей, рассказал Дмитрий Кобылкин.

На Ямале ежегодно добывается до 9 тыс. тонн рыбы, в планах увеличить вылов до 12 тыс. тонн. Врио губернатора Ямала также заявил о необходимости пересмотра механизма распределения квот на добычу рыбы. Подробности в его пресс-службе не раскрывают.

Напомним, санкции на иностранные продукты ввели в августе прошлого года. Это был ответ на экономические меры в отношении России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале за год стало на семь процентов меньше импортной продукции в гастрономах. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин на агропромышленной выставке, его слова цитирует пресс-служба. В целом в регионе, по данным на август, почти 12 процентов импортных продуктов из всего ассортимента. «Еще год назад 65 процентов продукции из говядины и свинины на прилавках округа было зарубежного производства. Сейчас этот показатель сократился на 25 процентов. Снижение доли импорта зафиксировано практически по всем видам продуктов, что привело к росту количества наименований производимой собственной продукции на 10 процентов», — отчитываются в правительстве ЯНАО. На сегодняшнем совещании с полпредом Игорем Холманских Дмитрий Кобылкин отметил, что после введения санкций ситуация стабильная, «ажиотажного спроса на продукты нет. Состояние товарных запасов в розничной и оптовой торговле обеспечивает потребность населения в необходимом объёме и ассортименте». Ставку в развитии агропрома, по мнению Дмитрия Кобылкина, стоит делать на традиционные отрасли производства — рыбопереработку и оленеводство. Ежегодно на Ямале производят более 2,5 тыс. тонн мяса северного оленя, планируется увеличить до 4 тыс. тонн. В округе действуют шесть перерабатывающих комплексов. Поголовье оленей составляет 672 тысячи. Ежегодная поддержка из окружного бюджета на племенное животноводство составляет 30 млн рублей, рассказал Дмитрий Кобылкин. На Ямале ежегодно добывается до 9 тыс. тонн рыбы, в планах увеличить вылов до 12 тыс. тонн. Врио губернатора Ямала также заявил о необходимости пересмотра механизма распределения квот на добычу рыбы. Подробности в его пресс-службе не раскрывают. Напомним, санкции на иностранные продукты ввели в августе прошлого года. Это был ответ на экономические меры в отношении России.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...