24 апреля 2024

Скидываемся на шторы и планшеты? Умникова объяснила, за что незаконно собирать деньги с родителей в школах

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытие после ремонта школы-интерната №13 на Технической, 99. Екатеринбург
Фото:

С 1 сентября у родителей школьников появится новая статья расходов — так называемые школьные поборы. Они могут взиматься ежемесячно или на год вперед, отдельно на нужды класса или школы целиком. Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова разъяснила «URA.Ru», на что и как педагоги могут просить деньги у родителей, чтобы это было законное привлечение средств.

Привлечение родительских (и не только) средств было одобрено в 1992 году, когда приняли Закон об образовании. «Исключительно на добровольной основе», — почеркнула Евгения Умникова. И добавила: «Каким конкретно образом и на какие направления — эти вопросы находятся в компетенции руководителя конкретной образовательной организации».

В Екатеринбурге существует два самых распространенных способа привлекать родителей к финансированию школьных нужд. Первая — через оплату дополнительных образовательных и необразовательных услуг, которые школа предоставляет ученикам. «Тут у нас все отработано и отлажено. Средства идут через бухгалтерию, только безналичный расчет. Куда они направляются — решает руководитель, — уточнила Умникова. — Это может быть зарплата, налоги, развитие материально-технической базы, развитие содержательной деятельности, командировки и стажировки педагогов, поездки учеников, направление особо одаренных детей на конкурсы и соревнования». Вторая возможность — некоммерческие партнерства и фонды, которые создают сами родители или бывшие учащиеся школы.

«Соотношения бюджетных и привлеченных средств нами рекомендуются, — заявила Евгения Умникова. — Но у каждой образовательной организации оно все равно индивидуально».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С 1 сентября у родителей школьников появится новая статья расходов — так называемые школьные поборы. Они могут взиматься ежемесячно или на год вперед, отдельно на нужды класса или школы целиком. Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова разъяснила «URA.Ru», на что и как педагоги могут просить деньги у родителей, чтобы это было законное привлечение средств. Привлечение родительских (и не только) средств было одобрено в 1992 году, когда приняли Закон об образовании. «Исключительно на добровольной основе», — почеркнула Евгения Умникова. И добавила: «Каким конкретно образом и на какие направления — эти вопросы находятся в компетенции руководителя конкретной образовательной организации». В Екатеринбурге существует два самых распространенных способа привлекать родителей к финансированию школьных нужд. Первая — через оплату дополнительных образовательных и необразовательных услуг, которые школа предоставляет ученикам. «Тут у нас все отработано и отлажено. Средства идут через бухгалтерию, только безналичный расчет. Куда они направляются — решает руководитель, — уточнила Умникова. — Это может быть зарплата, налоги, развитие материально-технической базы, развитие содержательной деятельности, командировки и стажировки педагогов, поездки учеников, направление особо одаренных детей на конкурсы и соревнования». Вторая возможность — некоммерческие партнерства и фонды, которые создают сами родители или бывшие учащиеся школы. «Соотношения бюджетных и привлеченных средств нами рекомендуются, — заявила Евгения Умникова. — Но у каждой образовательной организации оно все равно индивидуально».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...