25 апреля 2024

В Свердловской области — эпидемия сифилиса. «Одна школьница испортила статистику в целом городе»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Челябинск., бомж, сифилис
Фото:

В Свердловской области — эпидемия сифилиса. Как стало известно «URA.Ru», таковы уточненные данные регионального Минздрава, специалисты которого подвели сравнительные итоги за семь месяцев 2015 года.

В частности, выяснилось, что в сравнении с январем-июлем 2014 года на 87 % выросло число заболевших, у которых выявлен скрытый поздний сифилис. На данный момент количество выявленных пациентов в такой стадии заболевания 288 против 154 в прошлом году. Пациентов со скрытым ранним сифилисом стало больше на 17 % — 335 человек против 286 за аналогичный период.

В целом же с диагнозом сифилис в Свердловской области за семь месяцев 2015 года выявлено 809 (+24,3 %) человек против 651 за аналогичный период прошлого года. Незначительная величина, по мнению собеседника «URA.Ru», смущать не должна — медики оперируют выявленными случаями, а латентных больных на порядок больше.

Известно, что медицинская статистика определяет порог — при 17 заболевших на 100 тысяч населения объявляется эпидемия сифилиса. К августу 2015 года относительный показатель заболевших достиг 19,5 человека на 100 тысяч населения. Есть статистика и по городам Среднего Урала. В частности, всплеск заболеваемости был зафиксирован в Верхней Туре, в Нижнетуринском и Горноуральском городских округах, в Нижнем Тагиле, в Бисерти, Богдановиче, Пышминском городском округе, Красноуральске и Верхней Пышме. В этих городах число сифилитиков выросло до четырех раз.

Впрочем, настоящим шоком для венерологов стал Реж, где число выявленных случаев выросло в разы — в 2015 году в городе обнаружено 12 заболевших. Предположительно сифилисом они заразились от 17-летней девушки — бывшей воспитанницы детского дома, ныне учащейся Режевского многопрофильного техникума в Свердловской области. Как уже известно, в Камышловском детском доме она имела 10 половых партнеров.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловской области — эпидемия сифилиса. Как стало известно «URA.Ru», таковы уточненные данные регионального Минздрава, специалисты которого подвели сравнительные итоги за семь месяцев 2015 года. В частности, выяснилось, что в сравнении с январем-июлем 2014 года на 87 % выросло число заболевших, у которых выявлен скрытый поздний сифилис. На данный момент количество выявленных пациентов в такой стадии заболевания 288 против 154 в прошлом году. Пациентов со скрытым ранним сифилисом стало больше на 17 % — 335 человек против 286 за аналогичный период. В целом же с диагнозом сифилис в Свердловской области за семь месяцев 2015 года выявлено 809 (+24,3 %) человек против 651 за аналогичный период прошлого года. Незначительная величина, по мнению собеседника «URA.Ru», смущать не должна — медики оперируют выявленными случаями, а латентных больных на порядок больше. Известно, что медицинская статистика определяет порог — при 17 заболевших на 100 тысяч населения объявляется эпидемия сифилиса. К августу 2015 года относительный показатель заболевших достиг 19,5 человека на 100 тысяч населения. Есть статистика и по городам Среднего Урала. В частности, всплеск заболеваемости был зафиксирован в Верхней Туре, в Нижнетуринском и Горноуральском городских округах, в Нижнем Тагиле, в Бисерти, Богдановиче, Пышминском городском округе, Красноуральске и Верхней Пышме. В этих городах число сифилитиков выросло до четырех раз. Впрочем, настоящим шоком для венерологов стал Реж, где число выявленных случаев выросло в разы — в 2015 году в городе обнаружено 12 заболевших. Предположительно сифилисом они заразились от 17-летней девушки — бывшей воспитанницы детского дома, ныне учащейся Режевского многопрофильного техникума в Свердловской области. Как уже известно, в Камышловском детском доме она имела 10 половых партнеров.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...