28 марта 2024

Мировая сенсация! Шигирский идол, который выставлен в музее Екатеринбурга, старше Египетских пирамид в два раза! ФОТО

Шигирский идол, который выставлен в музее Екатеринбурга, старше Египетских пирамид в два раза
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Шигирский идол в Краеведческом музее. Екатеринбург, шигирский идол
Фото:
новость из сюжета
Распил Шигирского идола

Сегодня в Екатеринбурге были обнародованы итоги сенсационного исследования Шигирского идола, которое провели немецкие исследователи. Их объявили генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова и профессор из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер, Германия) Томас Тербергер.

Главный итог исследования — установлено, что Шигирскому идолу 11 тысяч лет. Это древнейшая деревянная скульптура в мире. Таким образом, большой Шигриский идол в два раза древнее Египетских пирамид.

«Эти даты чрезвычайно важны для понимания общего искусства Евразии. Идол получит огромное признание. Теперь понято, что развитие шло из разных центров — не только из Ближнего Востока, но с Урала. Также можно сказать, что охотники и рыболовы были более развиты, чем землевладельцы», — отметил доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук (Москва) Михаил Жилин.

Большой Шигирский идол хранится в Свердловском областном краеведческом музее. Был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров. В 1997 году была сделана первая научная попытка определения его возраста. Тогда его возраст оценивался в 9500 календарных лет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня в Екатеринбурге были обнародованы итоги сенсационного исследования Шигирского идола, которое провели немецкие исследователи. Их объявили генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова и профессор из Департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии (Ганновер, Германия) Томас Тербергер. Главный итог исследования — установлено, что Шигирскому идолу 11 тысяч лет. Это древнейшая деревянная скульптура в мире. Таким образом, большой Шигриский идол в два раза древнее Египетских пирамид. «Эти даты чрезвычайно важны для понимания общего искусства Евразии. Идол получит огромное признание. Теперь понято, что развитие шло из разных центров — не только из Ближнего Востока, но с Урала. Также можно сказать, что охотники и рыболовы были более развиты, чем землевладельцы», — отметил доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук (Москва) Михаил Жилин. Большой Шигирский идол хранится в Свердловском областном краеведческом музее. Был найден 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров. В 1997 году была сделана первая научная попытка определения его возраста. Тогда его возраст оценивался в 9500 календарных лет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...