19 апреля 2024

«Дети должны спать». Из-за тюменских депутатов могут быть парализованы городские стройки и отменены шумные праздники

Тюменские депутаты предложили ввести ежедневный «тихий час»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Происшествия Колония. Пермь, запрет, разговор, тишина, молчание, свобода слова, гласность
Фото:

В Тюменской области депутаты предложили ввести «тихий час», запретив шуметь и производить шумные работы с 13 до 15 часов ежедневно. С такой инициативой к областному Заксобранию вышли народные избранники Андрей Артюхов, Александр Крупин, Сергей Медведев, Фуат Сайфитдинов и Николай Токарчук.

По мнению депутатов, строительный шум, громкая музыка, доносящаяся из открытых автомобилей и окон домов, а также уличные концерты мешают отдыхать детям. Введение же «тихого часа» поможет обеспечить нормальный режим жизнедеятельности, отдыха и оздоровления детей.

Народные избранники напомнили, что многочисленными правилами и нормами СанПиН предписывается, что ребенку должен предоставляться дневной сон. Однако обеспечить его в городе нередко просто невозможно: громкая музыка, грохот перфораторов и крики ди-джеев на площадях не дают детям спать.

Согласно законопроекту, за нарушение «тихого часа» предлагается ввести такую же административную ответственность, как за нарушение тишины в ночное время суток — то есть штраф. Документ предполагается рассмотреть на заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению.

Правда, пока не совсем понятно, каким образом депутаты рассчитывают запустить механизм соблюдения этих правил. На форумах и в соцсетях тюменцы часто выражают негодование по поводу неаварийных дорожных работ, которые почему-то производятся в три-четыре часа ночи, шумных соседей, строителей на ближайшей стройплощадке, однако вызывать полицию и документировать нарушения люди не торопятся. Пока для того, чтобы призвать к ответу нарушителя ночной тишины, тюменцам надо произвести столько действий, что в большинстве случаев горожане предпочитают «спускать на тормозах» такие истории. Документирует нарушение полиция, однако материалы дела рассматривает специальная административная комиссия при управе города, которая и выносит решение о штрафе.

«Кондиционеры от магазина Мостовского на козырьке крыши орут невероятно. Что делать? И ходили к ним, и писали, а воз и ныне там. Законы есть, а кто следит за их исполнением? Никто. Так и живем в беззаконии и никто нас не защитит. Печально», — написала одна из тюменок на местном форуме.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюменской области депутаты предложили ввести «тихий час», запретив шуметь и производить шумные работы с 13 до 15 часов ежедневно. С такой инициативой к областному Заксобранию вышли народные избранники Андрей Артюхов, Александр Крупин, Сергей Медведев, Фуат Сайфитдинов и Николай Токарчук. По мнению депутатов, строительный шум, громкая музыка, доносящаяся из открытых автомобилей и окон домов, а также уличные концерты мешают отдыхать детям. Введение же «тихого часа» поможет обеспечить нормальный режим жизнедеятельности, отдыха и оздоровления детей. Народные избранники напомнили, что многочисленными правилами и нормами СанПиН предписывается, что ребенку должен предоставляться дневной сон. Однако обеспечить его в городе нередко просто невозможно: громкая музыка, грохот перфораторов и крики ди-джеев на площадях не дают детям спать. Согласно законопроекту, за нарушение «тихого часа» предлагается ввести такую же административную ответственность, как за нарушение тишины в ночное время суток — то есть штраф. Документ предполагается рассмотреть на заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению. Правда, пока не совсем понятно, каким образом депутаты рассчитывают запустить механизм соблюдения этих правил. На форумах и в соцсетях тюменцы часто выражают негодование по поводу неаварийных дорожных работ, которые почему-то производятся в три-четыре часа ночи, шумных соседей, строителей на ближайшей стройплощадке, однако вызывать полицию и документировать нарушения люди не торопятся. Пока для того, чтобы призвать к ответу нарушителя ночной тишины, тюменцам надо произвести столько действий, что в большинстве случаев горожане предпочитают «спускать на тормозах» такие истории. Документирует нарушение полиция, однако материалы дела рассматривает специальная административная комиссия при управе города, которая и выносит решение о штрафе. «Кондиционеры от магазина Мостовского на козырьке крыши орут невероятно. Что делать? И ходили к ним, и писали, а воз и ныне там. Законы есть, а кто следит за их исполнением? Никто. Так и живем в беззаконии и никто нас не защитит. Печально», — написала одна из тюменок на местном форуме.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...