19 апреля 2024

Руководству екатеринбургского банка-банкрота грозит «уголовка». «Половина заемщиков останутся ни с чем»

Руководству «Плато-банка» грозит «уголовка». «Половина заемщиков останутся ни с чем»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Плато-банк. Екатеринбург, плато-банк, вывеска
Фото:
новость из сюжета
Отзывы лицензий у банков

Временная администрация ООО «Плато-банк», который лишился лицензии по решению ЦБ РФ в мае текущего года, установила, что стоимость активов банка не превышает 473 млн рублей. При этом величина обязательств перед кредиторами в "Плато-банке"составляет более 900 млн рублей, говорится в сообщении регулятора.

По данным проверки временной администрации, кредитование практически всех заемщиков банка осуществлялось вне рамок проведения ими реальной хозяйственной деятельности. «Проводимые банком операции имеют признаки вывода из банка средств, в том числе привлеченных от физических лиц. Кроме того, банком учитывалось имущество по стоимости, многократно превышающей рыночную», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Соответствующую информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России уже направил в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, свердловский арбитраж 20 июля 2015 года признал ООО «Плато-банк» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у «Плато-банка» в мае текущего года. "Решение о применении крайней меры воздействия было принято в связи с тем, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала) ", — отмечалось тогда в сообщении регулятора.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Временная администрация ООО «Плато-банк», который лишился лицензии по решению ЦБ РФ в мае текущего года, установила, что стоимость активов банка не превышает 473 млн рублей. При этом величина обязательств перед кредиторами в "Плато-банке"составляет более 900 млн рублей, говорится в сообщении регулятора. По данным проверки временной администрации, кредитование практически всех заемщиков банка осуществлялось вне рамок проведения ими реальной хозяйственной деятельности. «Проводимые банком операции имеют признаки вывода из банка средств, в том числе привлеченных от физических лиц. Кроме того, банком учитывалось имущество по стоимости, многократно превышающей рыночную», — отмечается в сообщении ЦБ РФ. Соответствующую информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России уже направил в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений. Напомним, свердловский арбитраж 20 июля 2015 года признал ООО «Плато-банк» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у «Плато-банка» в мае текущего года. "Решение о применении крайней меры воздействия было принято в связи с тем, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала) ", — отмечалось тогда в сообщении регулятора.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...