Луна подождет. Бюджет Роскосмоса попал «под нож»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Санкт-Петербург, луна, спутник
Фото:

Роскосмос представит в правительство варианты по сокращению бюджета. Ожидается, что больше всего пострадают перспективные программы по обеспечению пилотируемого полета на Луну. Ожидается, что в 2016—2018 годах космическое ведомство недополучит порядка двух млрд рублей.

Одним из инициаторов секвестра «лунного бюджета» стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что в нынешней ситуации вряд ли стоит выделять значительные суммы из бюджета на такие масштабные проекты, как освоение Луны.

«Космическая программа за год усохла втрое уже, об этом можно говорить уверенно. И никто не понимает, как в таких условиях будет осуществляться столь дорогостоящий проект, как полет человека на Луну», — рассказал «Известиям» представитель Роскосмоса. По его словам, еще в начале года Роскосмос вынужденно подрезал бюджеты таких проектов, как ракета-носитель сверхтяжелого класса, или ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс), в рамках которого ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).

О ППТК-2 (бюджет 20,8 млрд рублей) в Роскосмосе говорят как о долгожданном ребенке. Ведь это корабль лунного назначения с высокой автономностью, возможностью входа в атмосферу со второй космической скоростью и так далее. Об отказе от проекта речь пока не идет, но снижение финансирования наверняка скажется на сроках создания корабля. Сейчас его старт планируется на 2021 год.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Роскосмос представит в правительство варианты по сокращению бюджета. Ожидается, что больше всего пострадают перспективные программы по обеспечению пилотируемого полета на Луну. Ожидается, что в 2016—2018 годах космическое ведомство недополучит порядка двух млрд рублей. Одним из инициаторов секвестра «лунного бюджета» стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что в нынешней ситуации вряд ли стоит выделять значительные суммы из бюджета на такие масштабные проекты, как освоение Луны. «Космическая программа за год усохла втрое уже, об этом можно говорить уверенно. И никто не понимает, как в таких условиях будет осуществляться столь дорогостоящий проект, как полет человека на Луну», — рассказал «Известиям» представитель Роскосмоса. По его словам, еще в начале года Роскосмос вынужденно подрезал бюджеты таких проектов, как ракета-носитель сверхтяжелого класса, или ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс), в рамках которого ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК). О ППТК-2 (бюджет 20,8 млрд рублей) в Роскосмосе говорят как о долгожданном ребенке. Ведь это корабль лунного назначения с высокой автономностью, возможностью входа в атмосферу со второй космической скоростью и так далее. Об отказе от проекта речь пока не идет, но снижение финансирования наверняка скажется на сроках создания корабля. Сейчас его старт планируется на 2021 год.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...