25 апреля 2024

Российские школьники будут сдавать ЕГЭ по китайскому. «Начнем в 2016 году»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
ИННОПРОМ-2015: подготовка. Екатеринбург, китай
Фото:

Школьники начнут сдавать китайский язык на ЕГЭ наравне с английским и немецким. Об этом рассказала первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

Предмет в тестовом режиме на ЕГЭ выпускники смогут сдать уже в конце наступающего учебного года. Помощь в проведении экзамена обещают оказать китайские учителя, сообщила «Комсомольской правде» замминистра. Предполагается, что сдать экзамен на знание китайского языка смогут выпускники на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге, где предмет преподают несколько лет.

Кроме того, уже в начальных классах учеников ждет контрольная работа по типу ЕГЭ. Проверка знаний будет осуществляться по русскому языку, математике и окружающему миру. «Что это дает школе? Возможность понять, насколько дети достигают требований федерального государственного образовательного стандарта. А родители будут знать, получает ли ребенок необходимый набор знаний», — рассказала Третьяк.

Девятиклассников ждет новая нагрузка: обязательных предметов для сдачи ГИА теперь будет не два, а четыре. Если раньше они сдавали только математику и русский язык, то теперь им придется выбрать еще два предмета для сдачи экзамена.

Еще одно новшество — создание «Электронной школы». На основе примерной программы, которая разработана лучшими учителями России, планируется запустить единый и полный школьный курс от 1-го до 11-го класса в виде интерактивных уроков. «В любое время в любом уголке страны ребенок сможет скачать урок и пройти его, — сообщила Наталья Третьяк. — У нас нет идеи создать заменитель школы. Это, скорее, дополнение. В России 43 тысячи школ, из них 25 — сельские и 12 тысяч — малокомплектные. Зачастую в них нет отдельных учителей-предметников, нет возможности оборудовать полноценно лабораторию по физике, химии или биологии. Для них „Электронная школа“ — возможность получить качественный урок от качественного учителя».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Школьники начнут сдавать китайский язык на ЕГЭ наравне с английским и немецким. Об этом рассказала первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Предмет в тестовом режиме на ЕГЭ выпускники смогут сдать уже в конце наступающего учебного года. Помощь в проведении экзамена обещают оказать китайские учителя, сообщила «Комсомольской правде» замминистра. Предполагается, что сдать экзамен на знание китайского языка смогут выпускники на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге, где предмет преподают несколько лет. Кроме того, уже в начальных классах учеников ждет контрольная работа по типу ЕГЭ. Проверка знаний будет осуществляться по русскому языку, математике и окружающему миру. «Что это дает школе? Возможность понять, насколько дети достигают требований федерального государственного образовательного стандарта. А родители будут знать, получает ли ребенок необходимый набор знаний», — рассказала Третьяк. Девятиклассников ждет новая нагрузка: обязательных предметов для сдачи ГИА теперь будет не два, а четыре. Если раньше они сдавали только математику и русский язык, то теперь им придется выбрать еще два предмета для сдачи экзамена. Еще одно новшество — создание «Электронной школы». На основе примерной программы, которая разработана лучшими учителями России, планируется запустить единый и полный школьный курс от 1-го до 11-го класса в виде интерактивных уроков. «В любое время в любом уголке страны ребенок сможет скачать урок и пройти его, — сообщила Наталья Третьяк. — У нас нет идеи создать заменитель школы. Это, скорее, дополнение. В России 43 тысячи школ, из них 25 — сельские и 12 тысяч — малокомплектные. Зачастую в них нет отдельных учителей-предметников, нет возможности оборудовать полноценно лабораторию по физике, химии или биологии. Для них „Электронная школа“ — возможность получить качественный урок от качественного учителя».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...