Прокремлевский фонд раскрыл секрет, как подняться на вершину рейтинга губернаторов. «Иначе грозит отставка»

ФоРГО раскрыл секрет, как подняться на вершину рейтинга губернаторов. «Иначе грозит отставка»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Презентация модуля экономического положения субъектов РФ в ФОРГО. Москва, кричевский никита
Фото:

Экономическое развитие региона тесно связано с политическими способностями губернаторов, а увеличение размера налоговых поступлений от НДС зависит от взаимоотношений главы региона и крупнейших налогоплательщиков субъекта. Такие выводы озвучил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский на пресс-конференции в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), посвященной презентации нового модуля экономического положения субъектов РФ.

«Что такое НДС? Это налаживание отношений с ключевыми налогоплательщиками региона. Именно они определяют финансовую стратегию по управлению задолженностью на ближайшее время», — отметил Кричевский. По мнению экономиста, отсутствие налаженной взаимосвязи с крупнейшими компаниями в регионе может грозить его руководителю отставкой. «Завтра эти люди начнут перечислять меньше налогов в федеральный бюджет, потому что в регионе у них возникают очередные, не очень интересные для центра проблемы. Что делать? Вопрос из экономической плоскости переходит в политическую, в плоскость госуправления, и последующих организационных выводов. Очевидно, что неэффективные действия региональных руководителей оказывают воздействие на экономическую эффективность всего государственного управления российской экономики», — описал возможное развитие сценария эксперт.

Всем очевидно, что нарастить объемы НДС можно путем увеличения темпов и объемов строительства и производства. Однако универсального рецепта для всех регионов нет.

«Ямало-Ненецкий автономный округ и Краснодарский край. Как можно совместить два региона и дать универсальный рецепт по увеличению налога на добавленную стоимость? 90 процентов всего газа добывается на Ямале, с другой стороны, Кубань — это житница, и там очень существенный рост производства благодаря импортозамещению, а, следовательно, существенный рост НДС. А в ЯНАО, наоборот, — спад. Почему? Потому что столько газа не нужно», — сравнил экономический потенциал Севера и Юга России профессор.

Напомним, новый показатель станет частью интегрального рейтинга эффективности губернаторов. Он призван оценить экономическую устойчивость регионов, а также проанализировать динамику развития их экономического потенциала.

Известно, что третий рейтинг эффективности губернаторов по версии ФоРГО выйдет уже в конце сентября. По словам главы фонда Константина Костина, способность губернатора быть политическим лидером субъекта будет в значительной степени определяться тем, насколько успешно он решает проблемы экономического развития территории.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экономическое развитие региона тесно связано с политическими способностями губернаторов, а увеличение размера налоговых поступлений от НДС зависит от взаимоотношений главы региона и крупнейших налогоплательщиков субъекта. Такие выводы озвучил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский на пресс-конференции в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), посвященной презентации нового модуля экономического положения субъектов РФ. На новый политический сезон губернаторы получили новое задание: теперь мало останавливать бунты, нужно еще зарабатывать. «Что такое НДС? Это налаживание отношений с ключевыми налогоплательщиками региона. Именно они определяют финансовую стратегию по управлению задолженностью на ближайшее время», — отметил Кричевский. По мнению экономиста, отсутствие налаженной взаимосвязи с крупнейшими компаниями в регионе может грозить его руководителю отставкой. «Завтра эти люди начнут перечислять меньше налогов в федеральный бюджет, потому что в регионе у них возникают очередные, не очень интересные для центра проблемы. Что делать? Вопрос из экономической плоскости переходит в политическую, в плоскость госуправления, и последующих организационных выводов. Очевидно, что неэффективные действия региональных руководителей оказывают воздействие на экономическую эффективность всего государственного управления российской экономики», — описал возможное развитие сценария эксперт. Всем очевидно, что нарастить объемы НДС можно путем увеличения темпов и объемов строительства и производства. Однако универсального рецепта для всех регионов нет. «Ямало-Ненецкий автономный округ и Краснодарский край. Как можно совместить два региона и дать универсальный рецепт по увеличению налога на добавленную стоимость? 90 процентов всего газа добывается на Ямале, с другой стороны, Кубань — это житница, и там очень существенный рост производства благодаря импортозамещению, а, следовательно, существенный рост НДС. А в ЯНАО, наоборот, — спад. Почему? Потому что столько газа не нужно», — сравнил экономический потенциал Севера и Юга России профессор. Напомним, новый показатель станет частью интегрального рейтинга эффективности губернаторов. Он призван оценить экономическую устойчивость регионов, а также проанализировать динамику развития их экономического потенциала. Известно, что третий рейтинг эффективности губернаторов по версии ФоРГО выйдет уже в конце сентября. По словам главы фонда Константина Костина, способность губернатора быть политическим лидером субъекта будет в значительной степени определяться тем, насколько успешно он решает проблемы экономического развития территории.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...