23 апреля 2024

«Им деньги на выборы дают из офшоров!» В Челябинске «Голос» просит прокуратуру проверить «Единую Россию»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Гурман Юрий. Голос. Челябинск., гурман юрий
Фото:

Председатель фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман направил обращение в прокуратуру Челябинской области, в котором требует проверить законность финансирования выборной кампании «Единой России». По мнению правозащитника, партия получила денежную поддержку от фирм, имеющих в составе учредителей иностранные юрлица или созданных менее года назад, что запрещено законом. В «ЕР» заявили, что «Голос-Урал» перепутал фирмы. А от тех, что действительно имеют в составе иностранные юрлица, после проверки отказались и вернули деньги жертвователям.

В своем обращении Юрий Гурман указал четыре коммерческие организации. Между тем, как передает корреспондент «URA.Ru», как минимум одна из указанных фирм не имеет отношения к «ЕР», что касается остальных, то требуется ИНН, чтобы выяснить, о какой организации идет речь. На сайте облизбиркома, где выложены данные, таких сведений нет.

В обращении указаны ООО «УГК-Холдинг», ООО «Ресурс», ООО «Капитал-инвест» и ООО «Унифрост». Как пишет Юрий Гурман, ООО «Ресурс» (ИНН 7460017782) было создано 16.10.2014 г., то есть менее чем за 1 год до дня голосования, кроме того данная компания на 100 % принадлежит иностранному юридическому лицу — «Исалка Менеджмент ЛТД», зарегистрированному в Республике Кипр. По сведениям «URA.Ru», в финансировании участвует другой «Ресурс», с ИНН 7440007056 — ООО зарегистрировано в Увельском районе. Совладельцами являются Валерий Филиппов, он как раз и выдвинулся в ЗСО, и Владимир Зяблин. Что касается других фирм, то, скорее всего, именно они и участвуют в финансировании «ЕР». ООО «Капитал--инвест» имеет отношение к «Челябэнергосбыту», руководитель которого баллотируется в ЗСО, соучредителем ООО «Унифрост» является депутат гордумы Илья Мительман, а ООО «УГК-Холдинг», созданное в конце прошлого года, имеет в составе учредителей ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина». От Федерального ядерного центра в ЗСО баллотируется Олег Голиков.

«Из той информации, которую опубликовал избирком, мы взяли то, что нашли, и попросили прокуратуру и избирком проверить. Так как у нас нет полных данных, чтобы определить, какие это именно компании. Именно поэтому в рекомендациях „Голоса“ мы указывали на необходимость в отчетах полных данных с ИНН», — пояснил «URA.Ru» Юрий Гурман.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Председатель фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман направил обращение в прокуратуру Челябинской области, в котором требует проверить законность финансирования выборной кампании «Единой России». По мнению правозащитника, партия получила денежную поддержку от фирм, имеющих в составе учредителей иностранные юрлица или созданных менее года назад, что запрещено законом. В «ЕР» заявили, что «Голос-Урал» перепутал фирмы. А от тех, что действительно имеют в составе иностранные юрлица, после проверки отказались и вернули деньги жертвователям. В своем обращении Юрий Гурман указал четыре коммерческие организации. Между тем, как передает корреспондент «URA.Ru», как минимум одна из указанных фирм не имеет отношения к «ЕР», что касается остальных, то требуется ИНН, чтобы выяснить, о какой организации идет речь. На сайте облизбиркома, где выложены данные, таких сведений нет. В обращении указаны ООО «УГК-Холдинг», ООО «Ресурс», ООО «Капитал-инвест» и ООО «Унифрост». Как пишет Юрий Гурман, ООО «Ресурс» (ИНН 7460017782) было создано 16.10.2014 г., то есть менее чем за 1 год до дня голосования, кроме того данная компания на 100 % принадлежит иностранному юридическому лицу — «Исалка Менеджмент ЛТД», зарегистрированному в Республике Кипр. По сведениям «URA.Ru», в финансировании участвует другой «Ресурс», с ИНН 7440007056 — ООО зарегистрировано в Увельском районе. Совладельцами являются Валерий Филиппов, он как раз и выдвинулся в ЗСО, и Владимир Зяблин. Что касается других фирм, то, скорее всего, именно они и участвуют в финансировании «ЕР». ООО «Капитал--инвест» имеет отношение к «Челябэнергосбыту», руководитель которого баллотируется в ЗСО, соучредителем ООО «Унифрост» является депутат гордумы Илья Мительман, а ООО «УГК-Холдинг», созданное в конце прошлого года, имеет в составе учредителей ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина». От Федерального ядерного центра в ЗСО баллотируется Олег Голиков. «Из той информации, которую опубликовал избирком, мы взяли то, что нашли, и попросили прокуратуру и избирком проверить. Так как у нас нет полных данных, чтобы определить, какие это именно компании. Именно поэтому в рекомендациях „Голоса“ мы указывали на необходимость в отчетах полных данных с ИНН», — пояснил «URA.Ru» Юрий Гурман.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...