«Это недоработка Минобрнауки». В уральских регионах нашли платную продленку

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рейд ЕР   45 школа Курган, школа 45 курган
Фото:

Ямал вошел в список нескольких регионов России, где продленка является платной в новом учебном году. Стоимость посещения группы продленного дня для школьников в автономном округе колеблется от 1,6 тыс. до 4 тыс. рублей в месяц. Еще один уральский субъект, где родители вынуждены отдавать деньги за то, чтобы ребенок оставался в учебном заведении поле уроков, — Челябинская область. Там размер взносов — от 400 рублей до 1,2 тыс. рублей.

Мониторинг проводила «Единая Россия». Зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что партия намерена добиваться отмены платы за продленку в регионах. «Это явная недоработка Минобрнауки, и это говорит о реальной эффективности ведомства. Мы на протяжении года занимались тем, чтобы сократить количество регионов с платной продленкой, и сейчас вместо 43 их полтора десятка. То есть мы делаем работу, которую должно было делать Минобрнауки, и через региональные и местные отделения мы ее продолжим», — говорит Бурматов, которого цитируют «Известия».

Издание напоминает, что проблема поднимается уже не в первый раз. В феврале в Минобрнауки заявили, что направят во все регионы рекомендации ввести бесплатную продленку. Министерство предлагало «распространить практику возмещения расходов на оказание услуг по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов».

Однако теперь же в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что по закону «Об образовании в Российской Федерации» «школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату».

Напомним, такие же аргументы использовала в прошлом году глава департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова при ответе на вопросы депутатов регионального Заксобрания.

«В федеральном законе группа продленного дня трактуется как услуга по уходу и присмотру. Мы не согласны с такой формулировкой, так как воспитатели после уроков не только водят детей гулять и кормят, но и помогают делать домашнее задание. Однако по закону мы не можем выделять субвенции на воспитателей в школах. Поэтому некоторое количество учителей сокращается на этом направлении. Средняя оплата продленки для родителей — от 500 до 1,5 тыс. рублей в месяц», — рассказала г-жа Сидорова. По ее словам, это не критическая сумма, но и она сильно волнует родителей. Ирина Сидорова пояснила, что сейчас инициированы поправки в закон, которые могут переменить формулировку — с «воспитателя» на «педагога». Только тогда учителя, работающие на продленке, смогут получать оплату из бюджета. Пока же в округе зафиксировано серьезное снижение числа продленок в школах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямал вошел в список нескольких регионов России, где продленка является платной в новом учебном году. Стоимость посещения группы продленного дня для школьников в автономном округе колеблется от 1,6 тыс. до 4 тыс. рублей в месяц. Еще один уральский субъект, где родители вынуждены отдавать деньги за то, чтобы ребенок оставался в учебном заведении поле уроков, — Челябинская область. Там размер взносов — от 400 рублей до 1,2 тыс. рублей.   Мониторинг проводила «Единая Россия». Зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что партия намерена добиваться отмены платы за продленку в регионах. «Это явная недоработка Минобрнауки, и это говорит о реальной эффективности ведомства. Мы на протяжении года занимались тем, чтобы сократить количество регионов с платной продленкой, и сейчас вместо 43 их полтора десятка. То есть мы делаем работу, которую должно было делать Минобрнауки, и через региональные и местные отделения мы ее продолжим», — говорит Бурматов, которого цитируют «Известия». Издание напоминает, что проблема поднимается уже не в первый раз. В феврале в Минобрнауки заявили, что направят во все регионы рекомендации ввести бесплатную продленку. Министерство предлагало «распространить практику возмещения расходов на оказание услуг по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов». Однако теперь же в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что по закону «Об образовании в Российской Федерации» «школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату». Напомним, такие же аргументы использовала в прошлом году глава департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова при ответе на вопросы депутатов регионального Заксобрания. «В федеральном законе группа продленного дня трактуется как услуга по уходу и присмотру. Мы не согласны с такой формулировкой, так как воспитатели после уроков не только водят детей гулять и кормят, но и помогают делать домашнее задание. Однако по закону мы не можем выделять субвенции на воспитателей в школах. Поэтому некоторое количество учителей сокращается на этом направлении. Средняя оплата продленки для родителей — от 500 до 1,5 тыс. рублей в месяц», — рассказала г-жа Сидорова. По ее словам, это не критическая сумма, но и она сильно волнует родителей. Ирина Сидорова пояснила, что сейчас инициированы поправки в закон, которые могут переменить формулировку — с «воспитателя» на «педагога». Только тогда учителя, работающие на продленке, смогут получать оплату из бюджета. Пока же в округе зафиксировано серьезное снижение числа продленок в школах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...