28 марта 2024

«Никакого пафоса и лишних слов». В новое здание гимназии в Тюмени запустили кошку-робота. ФОТО

«Никакого пафоса и лишних слов». В новое здание гимназии в Тюмени запустили кошку-робота
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев
Фото:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня открыл две новые школы в областной столице. Это гимназия № 16 (ул. Парфенова, 19) и физико-математическая школа (ул. 30 лет Победы, 102). В торжественном открытии школ принял участие сам губернатор.

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, линейка, первое сентября
Фото: Виктория Ющенко

Линейка прошла в новой гимназии № 16. «Открытие гимназии, несмотря на присутствие практически всех высоких гостей, сделали для детей. Губернатор приветствовал коротко — никакого пафоса, лишних слов, погода за нас, дети сияют», — пишут тюменцы в соцсетях.

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, первое сентября, Гимназия16, владимир якушев
Фото: Виктория Ющенко

Кроме того, в новое здание гимназии ученики вместе с губернатором запустили кошку-робота, которую сами и сконструировали на летних каникулах.

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, вальс, тюмень, первое сентября, Гимназия16
Фото: Виктория Ющенко

Напомним, новая школа, рассчитанная на 1100 учеников, расположилась на том же месте, где раньше была аварийная гимназия № 16. Эта история началась еще в 2009 году, когда в фасадном кирпиче на третьем этаже здания обнаружили трещину. Экспертиза признала школу аварийной и рекомендовала ее снести. Несколько лет на месте образовательного учреждения был пустырь. Гимназистов распределили по трем близлежащим школам, куда они ходили все эти годы.

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев
Фото: Виктория Ющенко

Физико-математическая школа для одаренных детей — новый проект в Тюмени. Идея школы принадлежит самому губернатору Владимиру Якушеву. «О том, что физику надо развивать, губернатор говорил последние лет семь, с тех пор, как у нас начался ввод крупных предприятий, и все поняли, что инженеров у нас как класса нет. Инвесторы начали завозить людей со всех регионов страны. Нам нужны конструкторы, инженеры, информационщики. В экономике наступила новая эра, нужны новые кадры», — пояснили в пресс-службе губернатора области.

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев
Фото: Виктория Ющенко

При школе есть современное благоустроенное общежитие. Перед 1 сентября дети жили в одном лагере, где познакомились и сдружились друг с другом. «Это была необычная линейка, — делятся впечатлениями очевидцы. — И речевка, и танцы, и Якушев тоже с детьми станцевал. Там, конечно, простые движения, но губернатор встал вместе с преподавателями и повторял все движения».

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, танцы, тюмень, якушев владимир, первое сентября
Фото: Виктория Ющенко

 

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев
Фото: Виктория Ющенко
Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, танцы, тюмень, якушев владимир
Фото: Виктория Ющенко

Школа понравилась и родителям, и детям. «Все очень круто», — отзывались счастливые новоселы. Напоследок Владимир Якушев написал «физматовцам» пожелание на стене: «Успехов во всем!»

Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев, тюмень, якушев владимир, физико-математическая школа
Фото: Виктория Ющенко
Первое сентября. Тюмень. Владимир Якушев
Фото: Виктория Ющенко
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня открыл две новые школы в областной столице. Это гимназия № 16 (ул. Парфенова, 19) и физико-математическая школа (ул. 30 лет Победы, 102). В торжественном открытии школ принял участие сам губернатор. Линейка прошла в новой гимназии № 16. «Открытие гимназии, несмотря на присутствие практически всех высоких гостей, сделали для детей. Губернатор приветствовал коротко — никакого пафоса, лишних слов, погода за нас, дети сияют», — пишут тюменцы в соцсетях. Кроме того, в новое здание гимназии ученики вместе с губернатором запустили кошку-робота, которую сами и сконструировали на летних каникулах. Напомним, новая школа, рассчитанная на 1100 учеников, расположилась на том же месте, где раньше была аварийная гимназия № 16. Эта история началась еще в 2009 году, когда в фасадном кирпиче на третьем этаже здания обнаружили трещину. Экспертиза признала школу аварийной и рекомендовала ее снести. Несколько лет на месте образовательного учреждения был пустырь. Гимназистов распределили по трем близлежащим школам, куда они ходили все эти годы. Физико-математическая школа для одаренных детей — новый проект в Тюмени. Идея школы принадлежит самому губернатору Владимиру Якушеву. «О том, что физику надо развивать, губернатор говорил последние лет семь, с тех пор, как у нас начался ввод крупных предприятий, и все поняли, что инженеров у нас как класса нет. Инвесторы начали завозить людей со всех регионов страны. Нам нужны конструкторы, инженеры, информационщики. В экономике наступила новая эра, нужны новые кадры», — пояснили в пресс-службе губернатора области. При школе есть современное благоустроенное общежитие. Перед 1 сентября дети жили в одном лагере, где познакомились и сдружились друг с другом. «Это была необычная линейка, — делятся впечатлениями очевидцы. — И речевка, и танцы, и Якушев тоже с детьми станцевал. Там, конечно, простые движения, но губернатор встал вместе с преподавателями и повторял все движения».   Школа понравилась и родителям, и детям. «Все очень круто», — отзывались счастливые новоселы. Напоследок Владимир Якушев написал «физматовцам» пожелание на стене: «Успехов во всем!»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...