Ни дня без скандала! Свердловские вузы издеваются над своими студентами. «У нас такая ситуация каждый год»

Студенты уральских вузов пожаловались на порядки расселения в общежития
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, образование, студенческий билет, вуз, студенты
Фото:

В Уральском федеральном университете проведут проверку процедуры заселения студентов в общежития. Об этом «URA.Ru» заявили в пресс-службе вуза. О возникшей проблеме сегодня в своем блоге написал первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. К нему обратилась группа иногородних студентов УрФУ, которых «лишили законной возможности заселиться в общежитие».

«По словам самих студентов, места для проживания имеются, однако их не заселяют, ссылаясь на большое количество иностранных студентов, которым по непонятым причинам отдают приоритет при заселении в общежития, вопреки п. 4.1.2. Положения о студенческом общежитии, устанавливающего, что общежития для иностранных студентов предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных для размещения обучающихся из числа российских граждан. Таким образом, выделение жилых помещений в студенческих общежитиях приоритетно для иностранных граждан может быть расценено как нарушение прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проходящих обучение в университете», — написал Ивачев на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ).

Как утверждает Ивачев, депутат фракции КПРФ в Заксобрании Елена Кукушкина уже направила депутатский запрос на имя ректора УрФУ Виктора Кокшарова. При этом коммунисты упустили из виду общий характер проблемы — с ней же, в частности, столкнулись и студенты УралГАХА. Так, один из студентов академии рассказал в своем блоге о том, что вынужден отчислиться из-за проблем с общагой.

«Происходит странность с заселением студентов в УралГАХА. Они закрыли Ханты-Мансийский филиал, пригласив всех студентов сюда. Плюс сами же подтягивают платных студентов из соседних регионов (Башкирия), обещая общагу. То есть большой поток иногородних можно было предугадать и принять грамотные решения. Поступили по-другому: в этом году под жесткий отказ попадают почти все непервокурсники, причем некоторым подтвердили заселение, но отказали в последний момент. Ладно я, с долгами по учебе, но вот двум моим однокурсницам, у которых нет долгов по оплате, учебе и отработке и которые сейчас в Европе, отказали в проживании, придумав сомнительные аргументы», — рассказал студент.

«Единственный приоритет у нас отдается первому курсу, все остальные заселяются на общих основаниях. Все, кто с чем-то не согласен — могут подойти в комиссию по заселению. Мы всегда даем разъяснения. Ежегодно такая ситуация случается — мы испытываем дефицит мест, и все, кто не первый год обучается, были поставлены в известность. Те, кто проблем с выполнением договорных условий не испытывает, уже заселились, а те, у кого проблемы, — подождут заселения первокурсников, а потом заселятся», — рассказала «URA.Ru» проректор по внеучебной работе УралГАХА Нина Поспелова. По ее словам, проблему руководство вуза сегодня старается решить, ремонтируя второе общежитие вуза.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Уральском федеральном университете проведут проверку процедуры заселения студентов в общежития. Об этом «URA.Ru» заявили в пресс-службе вуза. О возникшей проблеме сегодня в своем блоге написал первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. К нему обратилась группа иногородних студентов УрФУ, которых «лишили законной возможности заселиться в общежитие». «По словам самих студентов, места для проживания имеются, однако их не заселяют, ссылаясь на большое количество иностранных студентов, которым по непонятым причинам отдают приоритет при заселении в общежития, вопреки п. 4.1.2. Положения о студенческом общежитии, устанавливающего, что общежития для иностранных студентов предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных для размещения обучающихся из числа российских граждан. Таким образом, выделение жилых помещений в студенческих общежитиях приоритетно для иностранных граждан может быть расценено как нарушение прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проходящих обучение в университете», — написал Ивачев на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ). Как утверждает Ивачев, депутат фракции КПРФ в Заксобрании Елена Кукушкина уже направила депутатский запрос на имя ректора УрФУ Виктора Кокшарова. При этом коммунисты упустили из виду общий характер проблемы — с ней же, в частности, столкнулись и студенты УралГАХА. Так, один из студентов академии рассказал в своем блоге о том, что вынужден отчислиться из-за проблем с общагой. «Происходит странность с заселением студентов в УралГАХА. Они закрыли Ханты-Мансийский филиал, пригласив всех студентов сюда. Плюс сами же подтягивают платных студентов из соседних регионов (Башкирия), обещая общагу. То есть большой поток иногородних можно было предугадать и принять грамотные решения. Поступили по-другому: в этом году под жесткий отказ попадают почти все непервокурсники, причем некоторым подтвердили заселение, но отказали в последний момент. Ладно я, с долгами по учебе, но вот двум моим однокурсницам, у которых нет долгов по оплате, учебе и отработке и которые сейчас в Европе, отказали в проживании, придумав сомнительные аргументы», — рассказал студент. «Единственный приоритет у нас отдается первому курсу, все остальные заселяются на общих основаниях. Все, кто с чем-то не согласен — могут подойти в комиссию по заселению. Мы всегда даем разъяснения. Ежегодно такая ситуация случается — мы испытываем дефицит мест, и все, кто не первый год обучается, были поставлены в известность. Те, кто проблем с выполнением договорных условий не испытывает, уже заселились, а те, у кого проблемы, — подождут заселения первокурсников, а потом заселятся», — рассказала «URA.Ru» проректор по внеучебной работе УралГАХА Нина Поспелова. По ее словам, проблему руководство вуза сегодня старается решить, ремонтируя второе общежитие вуза.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...