19 апреля 2024

В Сабетту не пустили известных сибирских путешественников. «Даже воды не дали»

В Сабетту не пустили известных сибирских путешественников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Сибирские путешественники удивлены отказом сотрудников Сабетты пустить их яхту в порт. Омские мореплаватели совместно с Русским географическим обществом подготовили дальнее научно-спортивное плавание до самого северного населенного пункта России — поселка Диксон. Путешествие началось 1 августа. И накануне они прибыли в Сабетту.

По словам руководителя экспедиции «Омск — Диксон» Сергея Щербакова, случай в Сабетте — беспрецедентный. В других городах яхту гостеприимно принимали. В городе Ямбурге, где омичи побывали несколько дней назад, им устроила прием компания «Газпром», пишет издание «Омскрегион».

В порту Сабетта мореплаватели планировали простоять сутки. Но там их отказались швартовать. Не дали даже пополнить запасы пресной воды и продовольствия, а также не дали возможности узнать прогноз погоды, что крайне важно в северных широтах. Мало того — яхте «Жемчужина» необходим ремонт, но теперь его придется проводить в другом порту.

Издание уточняет: от омского руководства Русского географического общества главам населенных пунктов и компаниям были заранее отправлены послания с просьбой оказывать содействие участникам экспедиции. Очевидно, они были проигнорированы.

«Мы, конечно, не погибнем, у нас есть запасы топлива, воды и продуктов, — рассказал по телефону член экипажа „Сибири“, главный редактор газеты „Омский вестник“ Игорь Буторин. — Но осадочек остался мутнее иртышской воды после ледохода. Добавим, что до финальной точки экспедиции — острова Диксон — яхтам осталось пройти чуть более 400 километров».

В составе экспедиции три яхты: «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба». "Яхта «Сибирь» прошла через территории 44 государств, через все океаны, совершила путешествие по Северному морскому пути. В этом году в Ямбурге капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков вернул настоятелю местного храма икону Николая Чудотворца, которую тот давал команде судна еще в 2008 году.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сибирские путешественники удивлены отказом сотрудников Сабетты пустить их яхту в порт. Омские мореплаватели совместно с Русским географическим обществом подготовили дальнее научно-спортивное плавание до самого северного населенного пункта России — поселка Диксон. Путешествие началось 1 августа. И накануне они прибыли в Сабетту. По словам руководителя экспедиции «Омск — Диксон» Сергея Щербакова, случай в Сабетте — беспрецедентный. В других городах яхту гостеприимно принимали. В городе Ямбурге, где омичи побывали несколько дней назад, им устроила прием компания «Газпром», пишет издание «Омскрегион». В порту Сабетта мореплаватели планировали простоять сутки. Но там их отказались швартовать. Не дали даже пополнить запасы пресной воды и продовольствия, а также не дали возможности узнать прогноз погоды, что крайне важно в северных широтах. Мало того — яхте «Жемчужина» необходим ремонт, но теперь его придется проводить в другом порту. Издание уточняет: от омского руководства Русского географического общества главам населенных пунктов и компаниям были заранее отправлены послания с просьбой оказывать содействие участникам экспедиции. Очевидно, они были проигнорированы. «Мы, конечно, не погибнем, у нас есть запасы топлива, воды и продуктов, — рассказал по телефону член экипажа „Сибири“, главный редактор газеты „Омский вестник“ Игорь Буторин. — Но осадочек остался мутнее иртышской воды после ледохода. Добавим, что до финальной точки экспедиции — острова Диксон — яхтам осталось пройти чуть более 400 километров». В составе экспедиции три яхты: «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба». "Яхта «Сибирь» прошла через территории 44 государств, через все океаны, совершила путешествие по Северному морскому пути. В этом году в Ямбурге капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков вернул настоятелю местного храма икону Николая Чудотворца, которую тот давал команде судна еще в 2008 году.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...