24 апреля 2024

«Всё, что попросили, мы отдали». Новый Центр Ельцина взял в старом всё лучшее. Кроме директора

В Екатеринбурге открылся Центр истории Свердловской области
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выставка про Уральскую республику в центре Ельцина (Ельцин и Урал). Екатеринбург, кириллов анатолий
Анатолий Кириллов с сегодняшнего дня - директор Центра истории Свердловской области Фото:

В Екатеринбурге начал работать новый центр — истории Свердловской области. Его возглавил бессменный директор Уральского центра Ельцина Анатолий Кириллов, которому не нашлось места в современном высотном здании на набережной Исети. «Мы сейчас находимся в процессе реорганизации, ведем переговоры о финансировании, статусе», — рассказал он «URA.Ru».

Центр истории Свердловской области, который располагается на Коминтерна, 16, начал работу с выставки «Опорный край России» и открытого урока для старшеклассников. «Мы собрали уникальные экспонаты. Первое, что видят наши гости, — огромную 3D-карту нашего региона, — говорит Анатолий Кириллов. — Нашли уникальную карту Екатеринбурга 1926 года, где наш город очень маленький, а ВИЗ и Уралмаш — далекие окраины».

ИННОПРОМ-2014. Пресс-день. Екатеринбург, ельцин центр
Открытие нового Центра Ельцина ожидается в октябре 2016 годаФото: Александр Мамаев

Среди необычных экспонатов — фигурка каслинского литья легендарного «дяди Миши-гаишника» с площади 1905 года, картина, на которой изображено строительство Уралмашзавода и его первый директор Александр Банников, презентационная монета евро с портретом Николая II, выпущенная специально для России, и самая полная библиотека книг о Свердловской области. «Хотелось рассказать о том, что сделали уральцы для истории страны, — продолжает Кириллов. — Например, Григорий Бахчиванджи, о котором говорят, что без его полетов не было бы и Гагарина». Рассказ о регионе не будет ограничиваться выставками. Так, в сентябре здесь пройдет неделя Ярополка Лапшина — будут показаны все фильмы, созданные свердловским режиссером и документальные картины о его творчестве.

Отдельный зал посвящен ХХ веку, времени, которое, по словам создателей Центра истории Свердловской области, другие музеи не всегда представляют детально и масштабно. «Это единственное место, где можно найти информацию обо всех уральских политиках, руководителях области и города, — отмечает Анатолий Кириллов. — И, конечно, особое внимание уделяется Борису Ельцину».

В Центр Ельцина, который до конца года должен открыться в Екатеринбурге, из Уральского центра Ельцина, существующего более девяти лет, была передана часть материалов. «Отдали часть видеоколлекции… Словом, всё, что попросили, мы отдали», — прокомментировал Кириллов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Екатеринбурге начал работать новый центр — истории Свердловской области. Его возглавил бессменный директор Уральского центра Ельцина Анатолий Кириллов, которому не нашлось места в современном высотном здании на набережной Исети. «Мы сейчас находимся в процессе реорганизации, ведем переговоры о финансировании, статусе», — рассказал он «URA.Ru». Центр истории Свердловской области, который располагается на Коминтерна, 16, начал работу с выставки «Опорный край России» и открытого урока для старшеклассников. «Мы собрали уникальные экспонаты. Первое, что видят наши гости, — огромную 3D-карту нашего региона, — говорит Анатолий Кириллов. — Нашли уникальную карту Екатеринбурга 1926 года, где наш город очень маленький, а ВИЗ и Уралмаш — далекие окраины». Среди необычных экспонатов — фигурка каслинского литья легендарного «дяди Миши-гаишника» с площади 1905 года, картина, на которой изображено строительство Уралмашзавода и его первый директор Александр Банников, презентационная монета евро с портретом Николая II, выпущенная специально для России, и самая полная библиотека книг о Свердловской области. «Хотелось рассказать о том, что сделали уральцы для истории страны, — продолжает Кириллов. — Например, Григорий Бахчиванджи, о котором говорят, что без его полетов не было бы и Гагарина». Рассказ о регионе не будет ограничиваться выставками. Так, в сентябре здесь пройдет неделя Ярополка Лапшина — будут показаны все фильмы, созданные свердловским режиссером и документальные картины о его творчестве. Отдельный зал посвящен ХХ веку, времени, которое, по словам создателей Центра истории Свердловской области, другие музеи не всегда представляют детально и масштабно. «Это единственное место, где можно найти информацию обо всех уральских политиках, руководителях области и города, — отмечает Анатолий Кириллов. — И, конечно, особое внимание уделяется Борису Ельцину». В Центр Ельцина, который до конца года должен открыться в Екатеринбурге, из Уральского центра Ельцина, существующего более девяти лет, была передана часть материалов. «Отдали часть видеоколлекции… Словом, всё, что попросили, мы отдали», — прокомментировал Кириллов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...