«Перед смертью он смотрел это видео». На «URA.Ru» — ПРЕМЬЕРА фильма о легендарном уральце, который поддержал Никита Михалков

В Интернете состоялась премьера 11-минутного фильма «Васенин»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кавалер французского Ордена Почётного легиона Николай Васенин.Екатеринбург, васенин николай
11-минутную версию документального фильма «Васенин» посмотрел еще при жизни сам главный герой Фото:

Съемочная команда фильма о легендарном уральском ветеране выложила в Сеть 11-минутную версию ленты «Васенин». Релиз приурочен к 70-летию окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года в 9:04 по токийскому времени (15:04 по екатеринбургскому) был подписан Акт о капитуляции фашистской Японии.

«Мы нигде ранее не публиковали это видео. По этим кадрам вполне можно составить впечатление о фильме, — говорит режиссер „Васенина“ Андрей Григорьев. — Именно эту версию посмотрел в екатеринбургском кинотеатре „Салют“ сам Николай Максимович Васенин незадолго до своей смерти [ветеран скончался в декабре 2014 года]».

Напомним, автор проекта Андрей Григорьев экранизировал рассказ «URA.Ru» о судьбе уральца, ветерана Великой Отечественной войны и кавалера ордена Почетного легиона Николая Васенина, воевавшего с фашистами в СССР и во Франции. Николай Максимович прошел две войны, два фронта, немецкий плен и советский лагерь, а через всю жизнь пронес любовь к француженке Жанне Мано.

Документальный фильм на сегодня был показан на некоммерческой основе в 30 городах России, США, Германии и Франции для ветеранов войны, тружеников тыла и семей военнослужащих. Сейчас фильм ждет большой фестивально-прокатный период. «Однако съемочная группа не торопится делать перерыв и собирать лавры признания. Напротив, почти сразу после конца съемок документальной картины был дан старт созданию художественного фильма. Команда х/ф „Васенин“ берет на себя миссию более глубоко и детально погрузить нас в атмосферу Второй мировой войны от лица главного героя, Николая Максимовича Васенина, используя все самые новые инструменты и технологии кинематографа», — говорится в сообщении съемочной группы на сервисе Boomstarter, на котором можно поддержать творческих уральцев материально. Напомним, председатель Союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков также обещал помочь в продвижении проекта.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Съемочная команда фильма о легендарном уральском ветеране выложила в Сеть 11-минутную версию ленты «Васенин». Релиз приурочен к 70-летию окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года в 9:04 по токийскому времени (15:04 по екатеринбургскому) был подписан Акт о капитуляции фашистской Японии. «Мы нигде ранее не публиковали это видео. По этим кадрам вполне можно составить впечатление о фильме, — говорит режиссер „Васенина“ Андрей Григорьев. — Именно эту версию посмотрел в екатеринбургском кинотеатре „Салют“ сам Николай Максимович Васенин незадолго до своей смерти [ветеран скончался в декабре 2014 года]». Напомним, автор проекта Андрей Григорьев экранизировал рассказ «URA.Ru» о судьбе уральца, ветерана Великой Отечественной войны и кавалера ордена Почетного легиона Николая Васенина, воевавшего с фашистами в СССР и во Франции. Николай Максимович прошел две войны, два фронта, немецкий плен и советский лагерь, а через всю жизнь пронес любовь к француженке Жанне Мано. Документальный фильм на сегодня был показан на некоммерческой основе в 30 городах России, США, Германии и Франции для ветеранов войны, тружеников тыла и семей военнослужащих. Сейчас фильм ждет большой фестивально-прокатный период. «Однако съемочная группа не торопится делать перерыв и собирать лавры признания. Напротив, почти сразу после конца съемок документальной картины был дан старт созданию художественного фильма. Команда х/ф „Васенин“ берет на себя миссию более глубоко и детально погрузить нас в атмосферу Второй мировой войны от лица главного героя, Николая Максимовича Васенина, используя все самые новые инструменты и технологии кинематографа», — говорится в сообщении съемочной группы на сервисе Boomstarter, на котором можно поддержать творческих уральцев материально. Напомним, председатель Союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков также обещал помочь в продвижении проекта.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...